Смотрите также:

«Пленэр на острове Кижи. Взгляд молодых» Все выставки

Остров Кижи глазами молодых Vkontakte@kizhi

Пленэр на острове Кижи. 2006 годА. Кочетова. Деревня ЯмкаЮ. Холодова. Натюрморт

23 сентября в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10а) открывается выставка «Пленэр на острове Кижи. Взгляд молодых», созданная по итогам пленэров, проведенных с 2005 по 2010 гг. в рамках проекта «Летний университет на острове Кижи».

Это первая выставка студенческих работ участников Летнего университета на о. Кижи в выставочном зале музея-заповедника. Она представляет творческую интерпретацию историко-культурного и природного наследия начинающими художниками и дизайнерами.

С 2005 года в рамках Летнего университета ежегодно проводятся пленэры с участием студентов художественных специальностей и профессиональных художников. За 5 лет проведено 14 пленэрных сессий, по итогам которых создано около 1400 работ в различных техниках, 80 из них переданы в фонд творческих работ Детского музейного центра, часть пополнила методические фонды учебных заведений или находится в студенческих коллекциях.

Выставка представляет наследие острова Кижи, всемирно известные памятники архитектуры — Кижский архитектурный ансамбль, через призму молодежного художественного творчества. На выставке экспонируется более 80 работ студентов художественных специальностей колледжей и вузов Петрозаводска и Москвы – участников 13 студенческих пленэров Летнего университета на о. Кижи, в которых методами изобразительного искусства отражается восприятие пространства острова участниками пленэров.

Выставка состоит из трех разделов:

На открытии выставки состоится перфоманс «Кижи-Арт», в рамках которого студенты Петрозаводского филиала Международного Славянского института представят свой творческий образ заповедного острова Кижи и проведут мастер-класс по фейс-арту.

Выставка продолжит свою работу до 23 октября. В рамках ее работы пройдут творческие встречи с участниками Летнего университета, авторами представленных работ; встреча с художником Виктором Зориным по теме «Пейзаж в современном искусстве»; семинары для руководителей художественных школ РК, учителей изобразительного искусства г. Петрозаводска, а также экскурсионные программы с мастер-классом по дизайн-творчеству «Остров в миниатюре» по изготовлению объемной открытки из бумаги.

Творческий коллектив выставки

Авторы выставки: Л.В. Шилова (руководитель проекта), С.А. Теребова,, дизайн-проект — И.В. Панкова, мультимедиапрезентация — С.А. Теребова,С.С. Безручко, пазлы для сенсорного киоска — С.Г. Демидова, С.А. Теребова, интерактивный блок выставки, творческие задания: С.А. Петрякова, Т.И. Гырнец, С.А. Теребова.

20 сентября 2011

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф