Смотрите также:

«Летняя музейно-этнографическая школа — 2011» Все конкурсы

Провожая кижское лето — 2011 Vkontakte@kizhi

На крыльце дома Яковлева. Гимназия №30 (Петрозаводск)Масстер-класс. СОШ №43 (Петрозаводск)В Плотницком центре музея. СОШ №43 (Петрозаводск)В доме Яковлева. Прогимназия №1768 (Москва)С фольклорным театром музея. Медвежьегорская школа

14 октября в 14.00 музей-заповедник «Кижи» проводит Творческую встречу по итогам Летней музейно-этнографической школы на острове Кижи в 2011 году, которая состоится в Лекционно-выставочном комплексе музея (ул. Федосовой, 19).

Проект «Летняя музейно-этнографическая школа на острове Кижи» существует с 1993 года. Автор проекта — Л. В. Шилова, куратор Н. А. Архипова.

Сезон 2011 года в Летней школе продлился с 26 мая по 8 сентября. За это время было принято 13 детских групп — 147 детей и 30 педагогов из Карелии: г. Петрозаводска, Медвежьегорского, Пудожского районов, и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ростова Великого.

На традиционную творческую встречу соберутся руководители и участники проектов 13 групп из Карелии и регионов Российской Федерации, победители Всероссийского конкурса проектов Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи, сотрудники музея-заповедника «Кижи», представители учреждений образования и культуры г. Петрозаводска.

Каждая группа участников выездных летних практик в творческой форме представит результаты проектной деятельности на о. Кижи. На встрече будут подведены итоги конкурсов летнего сезона, вручены дипломы победителям, свидетельства участников выездной экскурсии-практики ЛМЭШ. Участники проектов будут иметь возможность познакомиться с выставкой музея «Пленэр на острове Кижи. Взгляд молодых» (пл. Кирова, 10 а), юные экскурсоводы из студии материально-художественного творчества «Кижская палитра» представят персональную выставку Анатолия Мешко «Художник и миф» (ул. Федосовой 19). В Выставочном зале Детского музейного центра (ул. Федосовой, 15) будет оформлена выставка детских творческих работ «Кижское лето-2011», на которой будет представлено около 300 работ.

Первыми «учениками» Летней школы 2011 г. стали учащиеся Российской гимназии при Государственном русском музее г. Санкт-Петербурга с проектом «Кижи: разговор по душам». И завершили «разговор по душам» на о. Кижи учащиеся Ярославской Детской школы искусств им. Стомпелева и дети из изостудии «Семицветик» при ФГУК ГМИ «Ростовский кремль» г. Ростова Великого. Участники из Санкт-Петербурга и юные художники из Ярославля и Ростова Великого впервые побывали в Летней музейно-этнографической школе на о. Кижи. Новыми партнерами Летней школы стали также участники проектов из старинного заонежского села Толвуя и из гимназии № 30 г. Петрозаводска.

Ежегодно в выездных экскурсиях-практиках Летней школы принимают участие дети из музейной студии художественно-материального творчества «Кижская палитра». В 2011 году осуществляли свои проекты и давние партнеры Детского музейного центра — Прогимназия № 1768 г. Москвы, Пудожская музыкальная школа, ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 21», школы Петрозаводска № 2, 12, 43, а также группы из Медвежьегорской школы № 3, Эколого-биологического центра «Крестовский остров» ГОУ ЦО «Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных».

В Летней школе провели два дня по специальной программе 49 победителей конкурсов праздника «Кижи — мастерская детства» — «Солнечный круг. Народный календарь — традиции и современность» из г. Москвы, Твери, Мурманска, Вологды, Казани, Мценска.

В рамках работы Летней школы было проведено 2 конкурса: «Праздничная открытка», посвященная 45-летию музея-заповедника «Кижи» и конкурс календарей «Солнечный круг. Народный календарь — традиция и современность». На конкурсы было представлено 102 открытки, 64 календаря.

В реализации программ Летней школы приняли участие 29 сотрудников музея-заповедника «Кижи»; проведены 71 экскурсия, 166 лекций, всего около 500 занятий, включая проектную, культуротворческую деятельность.

11 октября 2011