Смотрите также:

«Дни русской культуры» Все праздники и программы

В Финляндии увидят русскую свадьбу и услышат бесёдные песни Vkontakte@kizhi

Вязание бисерных бус. Анастасия ЯскеляйненВыступление Фольклорно-этнографического театраЗаонежская бесёдаЗаонежская бесёда

Музей-заповедник «Кижи» примет участие в «Днях русской культуры»

27-29 октября при финансовой поддержке Фонда «Русский мир» в г. Йоэнсуу (Финляндия) будут проходить «Дни русской культуры». Проект посвящен формированию и укреплению международного интереса к русскому языку и русской культуре.

Основную часть представительной делегации творческих, научных и общественных организаций Республики Карелии представляют сотрудники музея-заповедника «Кижи» в составе Фольклорно-этнографического театра, мастеров музейной программы «Ожившая экспозиция», научных сотрудников отдела фольклора.

Благодаря участию в «Днях русской культуры» большой делегации Карелии у наших финских соседей будет возможность поближе познакомиться с русской культурой, традициями, литературой и языком.

«Дни русской культуры» в Финляндии стали возможны благодаря инициативе КРОО «Русский Север», музея-заповедника «Кижи» и Администрации Петрозаводского городского округа при поддержке семи карельских и пяти финских партнеров.

Мастера программы «Ожившая экспозиция» музея-заповедника «Кижи» в традиционных костюмах проведут мастер-классы по вязанию бисерных бус, вышивке, изготовлению тканых поясов, вязанию иглой. Фольклорно-этнографический театр и отдел фольклора музея представят театрализованные костюмированные программы «Севернорусская свадьба конца XIX — начала XX вв.», «Бесёдные песни и игры деревенской молодёжи», а также лекцию «Святая Русь и вера в былинах, балладах и духовных стихах Русского Севера», которая будет сопровождаться исполнением русских эпических песен.

Кроме того, жители Йоенсуу смогут посетить семинары, литературные чтения, мастер-классы, которые проведут представители организаций-партнеров проекта.

Отдельная программа будет проведена для детей, в ходе которой они познакомятся с русскими народными сказками, увидят, как изготавливаются русские народные игрушки. Во время «Дней русской культуры» жители Йоэнсуу также смогут увидеть спектакль на русском и финском языках, который познакомит зрителей с творчеством классиков и современников русской поэзии.

В эти же дни будет работать выставка литературы по истории и культуре Русского Севера и издательской продукции музея-заповедника «Кижи».

25 октября 2011