Опыт музея «Кижи» — библиотекам Карелии Vkontakte@kizhi

Замдиректора музея И.В. ПавловаСообщение о передвижных выставках ведущего методиста З.А. КорнеенкоУчастники семинара

26 октября в Информационном музейно-образовательном комплексе Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» в рамках республиканского семинара «Методическое обеспечение деятельности муниципальных библиотек» прошел семинар «Образовательный ресурс музея-заповедника «Кижи».

Впервые музей подготовил ознакомительную программу об образовательных и выставочных ресурсах музея для руководителей и специалистов муниципальных библиотек и муниципальных учреждений культуры Карелии.

Сегодня в Республике Карелия более 250 библиотек, которые организуют общественное пользование произведениями печати и являются публичными центрами предоставления документов и информации. В среднем по республике, 65 % пользователей библиотек – это учащиеся школ, колледжей и студенты вузов.

Детский музейный центр как межведомственный, научно-методический и координационный центр в области музейной педагогики заинтересован в формировании партнерских отношений с библиотеками республики. Именно они могут стать не только проводниками передачи информации о проведении конкурсов и реализации музейно-образовательных проектов и программ Детского музейного центра, но и площадками для организации передвижных выставок музея и местом проведения совместных презентаций опыта работы по актуализации народной культуры.

В программу семинара были включены презентации о специфике деятельности и основных социокультурных музейно-образовательных проектов Детского музейного центра, знакомство с образовательными ресурсами методического кабинета и фондом детских творческих работ, а также обзор передвижных выставок музея-заповедника «Кижи».

В ходе работы семинара библиотечные специалисты из Пряжинского, Кемского, Калевальского, Сегежского, Муезерского, Пудожского, Беломорского, Сортавальского, Питкярантского, Кондопожского, Суоярвского и Олонецкого районов Карелии и г. Петрозаводска смогли познакомиться с итогами проектной деятельности Летнего университета на о. Кижи, выставкой публикаций о деятельности Детского музейного центра и выставкой литературы к 45-летию музея-заповедника «Кижи». Участники семинара посетили персональную выставку Анатолия Мешко «Художник и миф», организованную музеем «Кижи».

Центр профессионального развития библиотечных кадров Национальной библиотеки Республики Карелия по итогам семинара выступил с предложением сотрудничества с музеем «Кижи» в подготовке научно-методических пособий для детей и педагогов по использованию историко-культурного и природного наследия в учебно-воспитательном процессе.

26 октября 2011

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф