Смотрите также:

«Постоянно действующий семинар» Все конференции и семинары

Новая веха в сотрудничестве двух ведущих музеев Карелии Vkontakte@kizhi

Участники семинараУчастники семинара

В ноябре текущего года произошло событие, ставшее новой вехой в сотрудничестве двух музеев Республики Карелия — Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» и Национального музея Республики Карелия.

Между музеями заключен договор о совместной деятельности по организации и проведению в рамках Постоянно действующего семинара по музейной педагогике двухгодичного семинара «Историко-культурная среда исторического города в музейно-образовательной деятельности».

Целью семинара — освоение историко-культурного наследия исторического города как целостной комплексной системы материальных и духовных элементов, социального и духовного окружения человека, исторически сложившейся сферы функционирования и бытования культурных процессов, традиций, исторической памяти.

Тема семинара возникла не случайно. В музейной среде понимание города как целостной комплексной системы памятников и сложного социокультурного явления осваивалось на протяжении многих лет. Именно музей сегодня определяют наследие любой территории, находят баланс между индивидуальной памятью и общей историей Отечества.

И именно музеи сегодня могут предложить педагогам, воспитателям дошкольных учреждений, педагогам дополнительного образования, руководителям школьных и ведомственных музеев — всем, кто занимается образованием детей на базе историко-культурного наследия новые формы и способы ориентации в культурном прошлом конкретной территории.

В программу семинара включено знакомство с инновационным проектами в деле сохранения и трансляции региональных историй и историко-культурного наследия:

Семинары будут проходить на базе Государственного историко-архитектурного и этнографического музей-заповедника «Кижи», Национального музея Республики Карелия, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н. Г. Прилукина, Детского музея Дворца творчества детей и юношества, Национального центра «Сямозерье» Пряжинского района и «Державинского лицея.

Завершением двухгодичного цикла семинаров станет проектный семинар по моделированию музейно-образовательной программы для обучающихся «Историко-культурная среда исторического города».

1 декабря 2011

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф