Видео в каталоге «Традиционные ремёсла и хозяйство» Vkontakte@kizhi

Начальная страница каталогаТкачество поясов на дощечкахВидео «Шитье на швейке»Традиционная вышивка

На сайте музея-заповедника «Кижи» каталог «Традиционные ремёсла и хозяйство» дополнен видеороликами.

Музей-заповедник «Кижи» проводит большую и систематическую работу по изучению и сохранению нематериальной культуры Олонецкой губернии. В 2009 году на музейном сайте появился каталог «Традиционные ремёсла и хозяйство». В каталоге уже представлена информация о 27 крестьянских занятиях. В 2010 году началась работа по созданию видеоиллюстраций к этому каталогу.

К концу 2011 года в каталоге уже опубликовано 15 видеороликов, которые демонстрируют самые разные ремёсла, бытовавшие на территории Олонецкой губернии: золотное шитьё, плетение кружев, создание украшений из бисера, изготовление деревянной игрушки и др.

Средняя продолжительность видеороликов — 3 минуты: за это время мастера и мастерицы в традиционных костюмах рассказывают о той или иной традиционной технике, об используемых материалах и инструментах. «Пошагово» показываются основные технологические процессы. Видеоролики были отсняты специально для данного каталога. Съёмки проходили на острове Кижи и в городе Петрозаводске.

Ролики представляют собой фиксацию работы мастеров по программе «Ожившая экспозиция». Посетители сайта увидят демонстрацию традиционных ремёсел, процесс создания предметов народного быта – всё то, что видят туристы, посещающие музей-заповедник «Кижи». Ролики снабжены субтитрами. Посетитель сайта имеет возможность оставлять комментарии и задавать вопросы на музейном форуме.

В дальнейшем каталог будет пополнен роликами, рассказывающими о хозяйствовании крестьян: земледелии, выращивании и обработке льна и др. Готовится к публикации версии на английском языке.

Каталог «Традиционные ремёсла и хозяйство» был представлен на семинаре-фестивале «Музей и видео», организованном Музеями Московского Кремля, где работа музея «Кижи» была отмечена грамотой «За любовь к древнерусской культуре и сохранение её памятников».

Подробно познакомиться с каталогами и видеороликами можно по адресу: http://kizhi.karelia.ru/culture/crafts/

12 декабря 2011

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф