Представляем свои достижения Vkontakte@kizhi

Кижский ансамбльПрограмма «Музыкальные инструменты Карелии»Проект «Комплексная реставрация Преображенской церкви на о. Кижи»Проект «Современный Старый город». Фрагмент виртуального путешествия в старый городПроект «Музей — всегда online». Официальный сайт музея

Музей-заповедник «Кижи» представляет программу своего участия в Интермузее-2012.

С 1 по 5 июня 2012 г. музей «Кижи» принимает участие в международном фестивале «Интермузей-2012». На фестивале этого года музей «Кижи», обладатель Гран-при, будет передавать эстафету лучшего музея 2011 года будущим победителям.

На музейном форуме 2012 года музей-заповедник «Кижи» наряду с другими музеями России будет представлять свои достижения. Участвуя в конкурсной программе, музей представит три серьезных проекта по различным направлениям своей деятельности.

Так, в номинации «Конкурс проектов, направленных на сохранение музейных ценностей народов Российской Федерации» будет представлен проект «Комплексная реставрация Преображенской церкви на о. Кижи». Авторы проекта — Маргарита Кистерная, к. т. н, ст. н. сотрудник отдела учета и хранения недвижимых памятников и Александр Куусела, вед. инженер Службы подготовки реставрации Преображенской церкви.

Об огромной значимости и ценности Кижского погоста для России и мира говорит факт его включения в 1990 г. в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, а также принятие правительством РФ «Плана мероприятий по сохранению ансамбля Кижского погоста и развитию инфраструктуры Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи».

Цели проекта: Сохранить выдающуюся Всемирную ценность памятника. Вернуть в туристический и церковный обиход Преображенскую церковь, сохранив на период реставрации ее роль в качестве ландшафтной компоненты и объекта туристического показа.

Применяемый в музее метод полной последовательной переборки сруба церкви по реставрационным поясам, предусматривающий реставрацию или полную замену изношенных бревен памятника, является уникальным и еще никем в России и за рубежом не применялся на памятниках подобного масштаба.

В номинации «Музей — главный информационный ресурс культурного туризма» представляется проект «Музей — всегда online», рассказывающий о роли музейного сайта как информационного ресурса в привлечении туристов на остров Кижи. Авторы проекта — Ольга Титова, зам. директора музея и Анна Кириличева, программист отдела информационных и компьютерных технологий.

Сайт музея органично вписывается в общее информационное пространство культурного туризма. Чем больше связей с другими тематически схожими ресурсами, тем больше точек входа, тем больше посещаемость ресурса. Как результат — повышение туристической привлекательности как самого музея, так и региона в целом.

В номинации «Партнёрский проект по созданию музейно-туристского продукта — «Музей и туристический бизнес — взаимовыгодное партнёрство» представляется проект «Современный Старый город» авторов Ольги Титовой и Сергея Касьянова, зав. сектором музейных программ и проектов.

Проект направлен на продвижение квартала исторической застройки как ресурса для повышения туристической привлекательности города Петрозаводска. Комплексный подход заключался в реализации ряда подпроектов, объединённых единой целью формирования нового образа территории и объединения усилий партнёров по сохранению и развитию Старого города как популярного историко-культурного и туристского центра Петрозаводска. Проект объединил партнеров как из Республики Карелия, так и из-за рубежа. Особенно ценными партнерами для музея являются Администрация Петрозаводского городского округа, Карельский Научный Центр РАН, ОАО «Северсталь», Агентство регионального развития Йоэнсуу «Josek», Администрация города Йоэнсуу, Университет Восточной Финляндии, Центр изучения туризма (Финляндия), ООО «Карельская экспертная туристическая служба», Университет Прикладных Наук Северной Карелии.

Кроме представления проектов в конкурсной программе, на своем модуле музей познакомит москвичей и участников фестиваля с интерактивной танцевально-игровой программой «Игры и танцы Карелии» и программой «Музыкальные инструменты Карелии», которые продемонстрирует Фольклорно-этнографический театр музея, а также с праздничными программами музея, рассчитанными на различные группы посетителей музея.

Все дни работы Интермузея можно будет познакомиться с фильмами о музее-заповеднике «Кижи» и музейной газетой.

21 мая 2012

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф