Смотрите также:

«День Преображения Господня. День Кижской волости — 2012» Все праздники и программы

Небесное и земное Преображение Vkontakte@kizhi

Крестный ходОсвящение плодовЗакладка мемориальной табличкиПредставители кижских динайстий со своими родословиямиДегустация травяных чаевКонкурс букетов

19 августа на острове Кижи прошел Престольный Праздник Преображения Господня и уже XVIII музейный праздник — День Кижской волости.

Престольный праздник Преображенской церкви Кижского погоста начался Божественной литургией, которую провел отец Артемий, настоятель Спасо-Кижского прихода, в Покровской церкви Кижского погоста. Праздник продолжится Крестным ходом, молебном у Спасо-Преображенского храма Кижского погоста и закладкой памятной таблички с обращением реставраторов сегодняшнего дня к нашим потомкам. А затем святой водой окропили яблоки и другие плоды нового урожая. Не случайно в русской традиции Преображение называется Вторым Спасом или Яблочным Спасом.

Традиционно на День Кижской волости на острове побывали заонежане — потомки коренных жителей острова Кижи и Заонежья, среди которых были родные крестьянина Щепина, чей дом находится в экспозиции музея, Корниловых, Вавилиных, Ржановских и других. В этом году сотрудниками отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» была проделана огромная работа — подготовлены родословные карты семей Судьиных и Бурковых, которые торжественно вручили их представителям этих династий.

После службы праздник продолжится на площадке у дома Ошевнева. Там гости праздника смогли попробовать различные травяные чаи: копорский, а также фантазийные чаи «Здоровье», «Букет леса» и «Яблочный спас» и приобрести витаминные травы земляники, зверобоя, тысячелистника, душицы, малины, подготовленные отделом сохранения и мониторинга природного наследия музея-заповедника «Кижи». По традиции не забыли наши сотрудники и о непременном атрибуте бани: вениках. Они были заготовлены заранее из разных пород дерева.

Представители фирмы «Ягода Карелии» и торгового дома «Ярмарка» предложили дегустацию своей продукции. Гости и участники праздника приобретали у флористов клуба «Карельская дача» посадочный материал декоративных и цветочных растений, а также луковицы цветов. На одном из мастер-классов каждый желающий мог своими руками сделать фигурку-игрушку из лыка, на другом — изготовить композицию из цветов.

В рамках праздника состоялся Первый конкурс мастериц-кулинарок «Лучшая калитка», где любой желающий мог представить на суд жюри традиционную заонежскую выпечку…

По традиции порадовал гостей Фольклорно-этнографический театр музея «Кижи» песнями и танцами, а старший научный сотрудник музея Олег Скобелев исполнил былины.

Сразу три выставки были представлены вниманию участников праздника: фотовыставки — «Утраченные памятники Заонежья», «Сохраняя красоту кижских деревень» и выставка орудий сельского хозяйства.

Также в рамках праздничного действа были подведены итоги шести номинаций объявленного конкурса — «Сохраняя красоту Кижских деревень» — конкурса острова Кижи и близлежащих деревень на лучшее содержание усадьбы. Самые достойные участники получили призы от музея-заповедника «Кижи».

20 августа 2012