Смотрите также:

«День знаний с музеем «Кижи» — 2012» Все праздники и программы

День знаний с музеем «Кижи» Vkontakte@kizhi

Площадка «Фонарщики»На площадке «Пожарные»Знакомство с первым автомобилем г. ПетрозаводскаЭкскурсия по выставке «В доме старом, доме чудном»Экскурсию у нового здания фондохранилища ведет Валентина ЮргайтитеЭкскурсия по выставке О.Семененко «Простые скрепы бытия»

1 сентября по традиции музей-заповедник «Кижи» принимал у себя школьников.

В этом году специальная программа «День Знаний с музеем "Кижи"» проходила на двух площадках. Более 400 школьников и студентов из разных учебных заведений города с удовольствием посетили в этот день музей-заповедник.

Первая площадка расположилась на пл. Кирова 10а. Здесь ребят провели по выставке «Простые скрепы бытия» Олега Семененко, фотографа музея, показали фильм «Кижи в узоре времен». Экскурсовод музея Валентина Юргайтите провела экскурсию по пл. Кирова и познакомила юных гостей с новым фондохранилищем музея-заповедника «Кижи». В программе приняли участие школьники Финно-угорской и Петровской школ и студенты Педагогического колледжа.

Вторая площадка расположилась на ул. Федосовой в квартале исторической застройки г. Петрозаводска. В гости к музею в этот праздник пришли учащиеся четвертых и восьмых классов Финно-угорской школы. Ребят поприветствовала начальник презентационно-выставочного отдела музея Светлана Новицкая: «Вы шли в музей, а попали на такую интересную площадку! Всех секретов вы не знаете — будем разгадывать их вместе!»

Ребят поделили на группы и выдали карты-маршруты по станциям. На первой станции детей встречал полковник Александр Сергеевич Муяки. Он приехал из прошлого столетия на своем уникальном старинном автомобиле из Санкт-Петербурга. Однако герой припарковался на газоне, чем и привлек внимание майора полиции. Ребята помогли разрешить сложившуюся ситуацию, вспомнив правила дорожного движения. Школьники с удовольствием познакомились с первым автомобилем г. Петрозаводска, с правилами дорожной безопасности начала XX века и современными правилами безопасного поведения на дороге. «Желаю, чтобы вы были всегда примерными пешеходами и, когда подрастете, были великолепными водителями и стали тоже членами императорского автомобильного общества!» — пожелал гостям полковник Муяки. Площадка была организована совместно с партнёром музея — ГИБДД по г. Петрозаводску.

На второй станции школьников встречала классная дама. Ведущий методист сектора по организации музейных праздников и массовых мероприятий Елена Филиппова провела экскурсию по выставке музея «В доме старом, доме чудном», рассказав об обстановке старого дома конца XIX — начала XX века. Особый восторг детей вызвал старинный секретер с тайниками и секретами.

Третью станцию организовал музей совместно с Государственной противопожарной службой МЧС России и Карельским республиканским добровольным пожарным обществом. Школьников познакомили с основными правилами пожарной безопасности, со старинным пожарным автомобилем и современной техникой. Ребятам также показали обмундирование пожарного начала XX века и современную форму. Любой желающий смог почувствовать себя огнеборцом — не только мальчишки, но и девчонки с удовольствием примеряли боевки, шлемы и пояса, вертели и рассматривали со всех сторон пожарный инструмент. На память о Дне знаний с музеем ребятам подарили закладки с основными правилами пожарной безопасности и телефонами первой необходимости.

Последним этапом маршрута стала площадка «Фонарщики», подготовленная совместно с ОАО «Карелгаз». Ребята стали свидетелями зажигания модели газового фонаря, познакомились с историей появления газового освещения в России, с правилами безопасного обращения с газом. В честь праздника школьникам вручили шарики — праздничное настроение было обеспечено!

Праздник завершили словами благодарности и поздравлениями, а также общим фото на память. «Учебный год начался ярко и необычно — надеемся, так и продолжится!» — напутствовала ребят начальник презентационно-выставочного отдела музея Светлана Новицкая.

К слову сказать, праздничная программа продолжалась и 3 сентября, но уже специально для студентов КГПА и Педагогического колледжа под названием «Старый город».

3 сентября 2012

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф