Смотрите также:

«Чудо-дерево» Все выставки

Чудо-дерево: где растут стихи Vkontakte@kizhi

КорабликФрагмент экспозицииДом, который построил Джек44 веселых чижаЧудо-Дерево

Музей-заповедник «Кижи» представляет партнерский выставочный проект

31 октября в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой,19) открывается выставка «Чудо-Дерево» из государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме г. Санкт-Петербурга. Выставка посвящена русской детской поэзии ХХ века. «Чудо-Дерево» дает возможность заново перечитать всем известные с детства произведения классиков детской литературы — Корнея Чуковского, Самуила Маршака и Даниила Хармса, а также познакомиться со стихами современных поэтов.

Выставка является интерактивной, здесь дети смогут не только посмотреть, но и потрогать своими руками вещи, поучаствовать в играх, реализоваться в творчестве и повзаимодействовать с окружающими их предметами.

Образовательная задача выставки — погружение детей в поэтическую культуру, доставить им радость творческого прочтения стихов и ненавязчиво дать представление о своеобразии поэтики разных авторов. Организаторы выставки также ставят своей задачей повышение интереса детей к литературе, чтобы она стала им ближе и понятнее.

Встреча детей с литературой на выставке происходит в самой понятной для них форме — в форме игры. Огромное Чудо-дерево своими ветвями охватывает весь выставочный зал. На этом дереве «растут» знакомые стихотворения поэтов ХХ века. Его «корни» — детская классика: Чуковский, Маршак, Хармс. Его ветви — стихи для детей 1940–1980-х годов: Квитко, Матвеева, Заходер, Берестов, Сапгир, Кушнер, Токмакова, Мориц, Левин, Муха, Яснов и другие. Эти стихи живут в листьях, в узорах коры, на крылышках букашек, выглядывают из дупла и скворечника.

Рядом с деревом расположились все любимые герои детских стихов. Залезая в пасть крокодила, достраивая дом, который построил Джек, разыгрывая шахматную партию фигурками героев английских народных песенок, посетители выставки научатся замечать и ценить неожиданные рифмы, парадоксальные сочетания слов, необычных героев и необыкновенные сюжеты.

Специально для этой выставки в Республиканской детско-юношеской библиотеке, являющейся партнером музея «Кижи», разработана викторина для посетителей, которая даст возможность детям расширить знания в области детской поэзии.

Во время работы выставки в ее рамках пройдут специальные мероприятия: конкурс чтецов для детей, педагогические советы для учителей города, семинар по интерактивным методикам для студентов педагогического колледжа. Организаторы выставки «Чудо-Дерево» хотят, чтобы она стала своеобразным методическим пособием для педагогов г. Петрозаводска.

Выставка «Чудо-Дерево» работает до 16 декабря.

29 октября 2012

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф