Смотрите также:

«Международный день студентов — 2012» Все праздники и программы

День открытий для студентов Vkontakte@kizhi

Вновь почувствовать себя детьми!На интерактивной выставке «Чудо-дерево»Студенты проходят интеллектуальные испытания на выставке «Чудо-дерево»Вручение студенческих зачётных книжекЭкскурсия по выставке «Солдатушки — бравы ребятушки»

В музее-заповеднике «Кижи» прошла специальная акция для студентов.

16 ноября в Международный день солидарности студентов сектор организации праздников и массовых мероприятий музея «Кижи» организовал традиционную специальную программу для учащихся высших и средних учебных заведений.

В выставочном зале музея для гостей состоялась экскурсия по выставке «Солдатушки — бравы ребятушки», посвящённой обрядовой традиции проводов мужского населения в российскую армию в XVIII — начале XX века. Гости увидели живую иллюстрацию экскурсии в исполнении Фольклорно-этнографического театра музея. Его участники представили отдельные сцены реконструкции традиционного обряда проводов в армию, были исполнены причитания и песни рекрутской и солдатской тематики. Кроме того, студенты успешно справились с шуточным экзаменом по проверке пройденного материала — тематической викториной.

В этот день программу на выставке «Солдатушки – бравы ребятушки» с профессиональным интересом посетили студенческие группы с исторического факультета КГПА, а также учащиеся петрозаводского филиала Международного Славянского института, которые в торжественной обстановке получили студенческие билеты и зачетные книжки.

В Лекционно-выставочном комплексе музея студентам была представлена возможность посетить интерактивную выставку «Чудо-дерево» из музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (г. Санкт-Петербург), посвященной русской детской поэзии ХХ века. Выставка привлекла будущих педагогов – на экскурсии побывали представители Педагогического колледжа и факультета начального образования КГПА. Будущие специалисты познакомились с различными возможностями интерпретации детских стихотворений — экспонаты выставки являются прямыми доказательствами того, что стихи можно не только читать, но и рисовать, и разыгрывать, и петь, и даже считать.

Кроме того, с выставкой с большим интересом познакомились студенты медицинского факультета и кафедры туризма ПетрГУ, а также физико-математического факультета КГПА. Несмотря на, казалось бы, несовпадение будущих профессий и концепции выставки, гости получили массу положительных эмоций от экскурсии, в ходе которой у них была возможность не просто вспомнить знакомые с детства любимые стихи, но и вновь почувствовать себя детьми.

Для всех гостей-студентов, посетивших выставку «Чудо-дерево», сотрудники музея подготовили на выбор два интеллектуальных испытания — тематическую и переводческую викторины. Во время тематической викторины её участники знакомились с историей рождения легендарных произведений «Доктор Айболит», «Муха-Цокотуха», «Робин-Бобин» и других знакомых всем с детства стихотворений, а также сами пробовали себя в роли поэтов. Те же студенты, кто отважился принять участие в переводческой викторине, отгадывали произведения, переведённые К.И. Чуковским и С.Я. Маршаком с английского языка на русский. Для этого им пришлось перевести фрагменты таких книг, как «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойера», «Рикки-Тикки-Тави», строчки рассказа о приключения барона Мюнхаузена, стихотворений «Дом, который построил Джек», «Шалтай-Болтай» и др.

Все гости покидали залы музея «Кижи» в приподнятом настроении, т.к. программа, приуроченная ко Дню Студента, явилась тем удачным примером, когда полезное и познавательное совпадает с приятным. Всего же в дни акции выставочные залы музея «Кижи» посетили 232 студента.

20 ноября 2012

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф