Смотрите также:

«Конкурс работ «Воинство небесное и земное» » Все конкурсы

Музейное образование через музейное партнерство Vkontakte@kizhi

Алина Кяндарян в детском саду №108Интерактивное занятие «Победить дракона»Игра «Победить дракона»Валерия Монакова проводит занятие для учащихся второго класса средней школы №2Мастер-класс по изготовлению щитов  защитников ОтечестваДети мастерят защитников ОтечестваНа занятии «Воинство небесное и земное»

С октября 2012 г музей-заповедник «Кижи» впервые стал партнером Государственного музея истории религии (г.Санкт-Петербург) в реализации долгосрочного проекта «Мир религии глазами детей». Это инновационный образовательный проект действует с 2007 г. и ориентирован на школьников, преподавателей гуманитарных дисциплин и семейную аудиторию. Тема 2012 года — «Воинство небесное и земное» — привлекла к участию в нем также такие крупные музеи, как Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Национальный музей Республики Татарстан.

Проект состоит из нескольких этапов и включает организацию Всероссийского конкурса детских художественных работ, проведение музейных занятий и мастер-классов, создание виртуальной галереи работ участников конкурса на Интернет-сайтах музеев — партнеров с возможностью on-line голосования за понравившуюся работу. Итогом всей работы станет Всероссийская выставка работ-победителей конкурса, которая откроется в марте 2013 года в Государственном музее истории религии, а затем в музеях, являющихся партнерами по реализации данного проекта. С 26 апреля 2013 г. эта выставка будет экспонироваться в выставочном зале музея «Кижи» в Петрозаводске.

В конце ноября Государственный музей истории религии принимал своих коллег из музея «Кижи» и его музейно-образовательных комплексов из СШ №2 и Державинского лицея г. Петрозаводска, которые подготовили специальную программу «Детский день в музее». Воспитанники интерната №23 г. Санкт-Петербурга остались под сильным впечатлением от занятия «Музейные реликвии рассказывают», которое с ними провела В. В. Романова, организатор музейной деятельности средней школы №2 г.Петрозаводска, заслуженный учитель РФ. Ребята исследовали реликвии из фондов школьного музея — письма с фронта, шлем танкиста. И писали письма, адресованные воевавшим на фронтах войны дедушкам. Не менее интересным по содержанию и сильным по эмоциональному воздействию стал мастер-класс «Былинное Заонежье», проведенный старшим научным сотрудником отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» О.А.Скобелевым и организатором музейной деятельности Державинского лицея Т.Г.Галкиной. Сотрудникам Музея истории религии был презентован проект Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» «Детская передвижная интерактивная выставка „Путешествие в страну двух эпосов“».

Такой опыт работы музейщиков на территории своих коллег оказался настолько плодотворным, что 4–5 декабря состоялся ответный визит сотрудников Музея истории религии в г. Петрозаводск. Валерия Монакова и Алина Кяндарян познакомились с работой музейно-образовательных комплексов Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи», созданных в детском саду №108 и средней школе №2, где провели два занятия по теме проекта — «Победить дракона» для дошкольников и «Воинство небесное и земное» для учащихся второго класса, завершением которых стали мастер-классы по изготовлению щитов защитников Отечества.

Реализация проекта продолжается: идет работа над созданием художественных работ, впереди новые встречи, выставки. Все эти мероприятия направлены на формирование у детей целостной общегражданской, общероссийской идентичности. Тема легендарных защитников и покровителей России особенно актуальна в год празднования 1150-летия Российской государственности.

7 декабря 2012

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф