Брифинг в Правительстве Карелии Vkontakte@kizhi

Брифинг в Правительстве КарелииБрифинг в Правительстве Карелии

8 апреля в Правительстве Республики Карелия прошел брифинг о взаимодействии Правительства Республики Карелия с Министерством культуры Российской Федерации, миссией ЮНЕСКО по вопросам реставрации Преображенской церкви Кижского погоста с участием первого заместителя Главы Карелии по региональной политике А. Чаженгина, министра культуры РК Е. Богдановой, директора музея-заповедника «Кижи» А. Нелидова и зам. директора Т. Незвицкой.

На брифинге журналистам карельских СМИ А. Чаженгиным была представлена информация о встрече с экспертами ЮНЕСКО, состоявшаяся в Правительстве РК 5 апреля и проходившая по требованию экспертов за закрытыми дверями. Официальный отчет миссии ЮНЕСКО будет представлен в письменном виде и опубликован на официальном сайте ЮНЕСКО не ранее, чем через месяц.

Также на брифинге Т. Незвицкой были зачитаны выдержки из Протокола, подписанного членами комиссии Министерства культуры РФ, где российская сторона дала положительную оценку работе музея-заповедника «Кижи» и его подрядных организаций по реставрации Преображенской церкви.

Отдельно Е. Богдановой был озвучен вопрос об организации ежегодных конкурсов согласно 94-ФЗ на продолжение реставрации памятника ЮНЕСКО — Преображенской церкви — и высказано пожелание упростить эту процедуру, чтобы дать возможность подрядным организациям, уже накопившим опыт и не первый год работающим на данном объекте, продолжать работу в течение нескольких лет.

Журналистами был задан ряд уточняющих вопросов как по теме брифинга, так и по организации работы музея-заповедника «Кижи» в целом, на которые дал исчерпывающие ответы директор музея А. Нелидов.

8 апреля 2013