Читайте в февральском номере газеты «Кижи» Vkontakte@kizhi

Газета «Кижи» за февраль 2014 г.

Вышел в свет 107-й с начала выпуска газеты и 1-й в 2014 году, номер музейной газеты «Кижи».

В этом номере на первой странице — статья «При музее-заповеднике „Кижи“ будет создан Общественный Совет», а также информация о том, как сотрудники музея представляли Карелию на экспозиции регионов России в Олимпийском парке Сочи.

На второй странице под рубрикой «Музей. XXI век» — материал о фотоальбоме, размещенном на сайте музея, который иллюстрирует ход реставрационных работ на Преображенской церкви — памятнике Всемирного наследия ЮНЕСКО — «Лучше один раз увидеть…». На этой же странице опубликованы итоги фотоконкурса «Отражение», посвященного 300-летию Преображенской церкви, и «Музейные новости».

На стр. 3 под рубрикой «Память» — материал, посвященный А. П. Титовой, представительнице рода кижских сказителей Рябининых, которая очень много сделала для сохранения наследия своего отца — сказителя Петра Рябинина-Андреева.

На стр. 4–5 под рубрикой «Наше наследие» — материалы о выставках: «Земля кижская» и «Олимпийский огонь на острове Кижи», информация о новом научном издании музея «Документы и материалы по истории Кижского архитектурного ансамбля (1694–1945 гг.) «и статья Бориса Гущина „Дела давно минувших дней… Их истории иконостаса Преображенской церкви Кижского погоста“.

На шестой странице под рубрикой «Фонды» два материала: об иконах, возвращенных финскими оккупантами после Великой Отечественной войны, и о новых поступлениях в фонды музея.

На седьмой странице под рубрикой «Фольклор» — новый цикл публикаций под общим названием «История одной песни»: в февральском номере это история песни «По Дону гуляет казак молодой…».

И на последней странице под традиционной рубрикой «Не прощаясь»: «Зимние Кижи зовут» — о программе для туристов на острове Кижи, а также информация традиционном лыжном походе сотрудников музея, о выпуске новой марки, где Кижи соседствуют с Мачу-Пикчу, об акции «Раритет» и поздравление с юбилеем известного поэта, философа и коллекционера Юрия Линника.

Газета распространяется бесплатно, получить её можно в выставочных залах музея (пл. Кирова, 10 а, ул. Федосовой, 19).

С электронной версией газеты «Кижи» можно познакомиться на сайте музея: http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/118

28 февраля 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф