«Кижские Купола». Соревнования по парашютной «классике» впервые пройдут на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Фото: http://skydive.karelia.ruФото: http://skydive.karelia.ruФото: http://skydive.karelia.ru

Впервые в истории 6-8 июня 2014 года в Карелии планируется проведение открытых соревнований парашютистов на точность приземления на Кубок России «Кижские Купола». 7 июня один из этапов соревнований пройдёт на острове Кижи. Участвовать в соревнованиях приглашаются лучшие парашютисты России, в том числе воспитанники Петрозаводского авиаклуба — призеры Чемпионатов Мира Дмитрий Мастафанов и Валерий Хювенен. Также в программе «Небо, открытое для всех», реализуемой Общероссийской общественной организацией «Российский спортивный союз инвалидов», примут участие люди с ограниченными возможностями.

Соревнования специально приурочены к отмечаемому в этом году 300-летию храма Преображения Господня и в рамках планируемых спортивных мероприятий в связи с подготовкой к 100-летию образования Республики Карелия. Парашютисты совершат по 8 зачетных прыжков. В показательных выступлениях примут участие 15 опытных парашютисток России под руководством МСМК Альфии Веселовой, которые впервые в истории острова исполнят в Кижской выси формацию с перестроениями в свободном падении. 22 сильнейших спортсмена РФ по купольной акробатике соберут в небе над Кижами красочную фигуру из парашютов, символизирующую двадцать две главки Кижской церкви Преображения Господня. К подготовке воздушной фото и видеосъёмки приступил один из лучших воздушных операторов мира Андрей Веселов.

В сложных условиях парашютисты получат не только возможность проверить свои силы, продемонстрировать мастерство, получить дополнительный опыт, но и полюбоваться с высоты птичьего полета под куполом парашюта на необыкновенно красивую панораму в районе островов Кижского ожерелья, и на серебристые купола 22-главой церкви Преображения Господня на острове Кижи.

Организаторы соревнований:

Подробная информация на сайте Федерации парашютного спорта Республики Карелия http://skydive.karelia.ru/

2 апреля 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф