Смотрите также:

«Музейный марафон — 2014» Все конкурсы

Положение о городской игре-путешествии «Музейный марафон – 2014» Vkontakte@kizhi

Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» и его партнеры проводят городскую игру-путешествие «Музейный марафон-2014», которая посвящена 300-летию Преображенской церкви на о. Кижи и 20-летию Детского музейного центра.

Место и время проведения — г. Петрозаводск, 18 апреля — 18 мая 2014 года.

Впервые городская игра-путешествие «Музейный марафон» как этап Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства» была проведена в г. Петрозаводске в 2007 году и стала традиционной. За эти годы в проекте участвовали 35 музеев и учреждений культуры, а в конкурсах игры-путешествия — 185 семейных, детских и молодежных команд, в составе которых 730 человек.

Период проведения Музейного марафона включает две даты, которые входят в календарь международных праздников: 18 апреля и 18 мая.

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест. Учрежден ИКОМОС (Международный Совет по вопросам памятников и достопримечательных мест) ЮНЕСКО в 1983 году. В эти дни культурная общественность всего мира еще раз обращает внимание своих государств и граждан на проблемы сохранения объектов, являющихся историческими вехами на пути развития мировой цивилизации.

18 мая — Международный день музеев. Учрежден ИКОМ (Международный Совет музеев) ЮНЕСКО в 1977 году. Этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. В музеях России и Карелии 18 мая — день открытых дверей, все желающие могут бесплатно посетить выставки и экспозиции. Музей-заповедник «Кижи» является коллективным членом ИКОМ ЮНЕСКО. С 2001 года в рамках Международного дня музеев проводится Ночь музеев в Европе, с 2002 года — в России, с 2008 года — в Республике Карелия.

Игра-путешествие «Музейный марафон» направлена:

С целью привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире 2014 год объявлен президентом России Годом культуры в Российской Федерации.

В проекте «Музейный марафон – 2014» участвуют:

«Музейный марафон – 2014» – это 5 игровых образовательных маршрутов по городу Петрозаводску:

I маршрут - «Кижский остров» в столице Карелии», посвященный 300-летию Преображенской церкви на о.Кижи

2014 год знаменателен юбилеем главной жемчужины острова Кижи – церкви Преображения Господня. Преображенская церковь является вершиной деревянного зодчества, она вобрала в себя весь предыдущий опыт и лучшие достижения многовекового плотницкого мастерства. Неслучайно остров Кижи является объектом Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, финалистом конкурса «Семь чудес России», одним из победителей всенародного голосования в конкурсе «Россия 10» в 2013 году.

Участникам данного маршрута предлагается посетить ведущие музеи Петрозаводска, познакомиться с их основными экспозициями и специально созданной выставкой «Жизнь под покровом небес», а также выполнить творческие задания по Преображенской церкви.

II маршрут - «Православные храмы Петрозаводска»

Петрозаводск – современный город, в котором живут представители различных вероисповеданий. В его северную городскую архитектуру органично и естественно вписались православные, католические, протестантские и мусульманские храмы. На протяжении почти 800 лет основной религией на территории Карелии является православие. По данным новгородской летописи, в 1227 году князь Ярослав Всеволодович крестил карел, «мало не все люди». Именно с этого времени мы можем наблюдать влияние православия на карельскую культуру.

Невозможно представить Кижи без Преображенской церкви, а Петрозаводск без сияния куполов его храмов и часовен. Когда появились первые церкви в Петрозаводске? Из какого материала они сделаны? Сохранились ли они до наших дней? Сколько православных церквей мы можем увидеть в Петрозаводске сегодня? На эти и другие вопросы предлагается ответить участникам данного маршрута.

III маршрут - «Победа», посвященный 70-летию освобождения г.Петрозаводска от фашистских захватчиков»

История любого народа, любой страны – это переплетение войны и мира. Великая Отечественная Война оставила неизгладимый след в истории России, и Петрозаводск не является исключением.

Страшное слово "оккупация" в полной мере познали жители города в период с 1941 по 1944 годы. Уже через две недели после захвата Петрозаводска здесь был создан первый концентрационный лагерь. На улицах появились заграждения из колючей проволоки, больше половины жителей города оказались в финских лагерях. Прошло 70 мирных лет. Все меньше остается ветеранов, современников тех событий. Но память жива!

Маршрут «Победа» включает посещение школьных музеев микрорайона Кукковка, экспозиции которых посвящены Великой Отечественной войне. В рамках марафона на базе музейно-образовательного комплекса средней школы №2 пройдет игра по историческим местам, связанным с войной.

IV маршрут – «Древлянка: события, история, люди в названиях улиц»

Древлянка - достаточно молодой район, построенный на самой отдаленной от Онежского озера террасе. Население Древлянки составляет около 60 тысяч человек, что делает её самым большим районом города и превышает численность населения любого районного города Республики Карелия. История Древлянки начинается с первой половины XVIII века, когда на Древлянских холмах были оборудованы заводские дачи — места для вырубок. В 1985 году началось строительство современной Древлянки. Уже более 20 лет этот микрорайон растет, радуя петрозаводчан новыми комфортабельными квартирами. В честь кого названы улицы микрорайона? Откуда берутся названия улиц, которые появились совсем недавно? Участникам данного маршрута предлагается составить собственную классификацию названий улиц района Древлянка.

V маршрут - «Петровская ассамблея»

История Петрозаводска неразрывно связана с петровской эпохой. Своему созданию Петрозаводск обязан императору Петру I, который в начале XVIII века принял решение о необходимости постройки оружейного завода для успешного окончания Северной войны со Швецией. Петровский завод был заложен 29 августа 1703 года. Постепенно вокруг него образовалось небольшое поселение – Петровская слобода, численность которого увеличивалась с каждым годом. Пойма реки Лососинки, берег Онежского озера – это самое сердце нашего города, где стояли первые деревянные дома мастеровых и крестьян. Сейчас здесь находятся два района города – Голиковка и Зарека. Почему они получили такие названия? Как раньше назывались современные улицы? Какое здание самое старое? Память о великом реформаторе, основателе города, увековечена в бронзовом памятнике, скульптором которого является И.Н.Шредер. Почему этот памятник называют «кочующим»? Как история перемещений памятника отражает дух своего времени? Пройдя по маршруту, вы сами сможете разобраться в этих непростых краеведческих вопросах.

Внимание! Каждый маршрут включает посещение определенных музеев (см. путеводитель).

Условия конкурса

Конкурсные материалы принимаются до 13 мая 2014 года в Детском музейном центре, а именно:

Старт Музейного марафона состоится 18 апреля 2014 года в 16.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул.Федосовой, 19), во время которого пройдут регистрация участников марафона и вручение им путеводителей. Дополнительно пройти регистрацию и получить путеводители можно до 25 апреля в Детском музейном центре музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 15).

Подведение итогов игры-путешествия «Музейный марафон-2014» и награждение победителей состоятся 20 мая 2014 года в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул.Федосовой,19), где будет организована выставка творческих итогов конкурса.

Критерии оценки материалов конкурса:

Подведение итогов проводится по каждому маршруту отдельно. Команды, занявшие первые места в каждом маршруте, награждаются дипломами и бесплатной поездкой на Детский музейный праздник «День знаний с музеем «Кижи», который состоится 1 сентября 2014 года на острове Кижи (2-3 человека от каждой команды).

Команды, занявшие II и III места, будут награждены дипломами и памятными подарками. Все участники конкурса получат свидетельства.

Сдать работы, получить консультации Вы можете по адресу:

Детский музейный центр (ДМЦ) музея-заповедника «Кижи»
185035, г.Петрозаводск, ул.Федосовой, 15; каб.13
(ежедневно, кроме выходных дней, с 9.00 до 17.00)
тел. (814 2) 799-878

Павлова Ирина Викторовна,
заместитель директора по музейно-образовательной и социокультурной деятельности музея-заповедника «Кижи»
rdmc@kizhi.karelia.ru

Куратор городской игры-путешествия «Музейный марафон»
Кочетыгова Марина Тойвовна, начальник отдела «Детский музейный центр»
e-mail: kochetygova@kizhi.karelia.ru

2 апреля 2014

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф