Пасхальные встречи–2014 в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

22 апреля 2014 года в музее-заповеднике «Кижи» пройдет ежегодное праздничное мероприятие «Пасхальные встречи» для уроженцев Заонежья. На него будут приглашены около 50 человек, среди которых представители известных в Заонежье семей. Основной темой встреч станет 300-летний юбилей церкви Преображения Господня на острове Кижи.

В программе мероприятия - посещение выставки «Жизнь под покровом небес» в Презентационно-выставочном центре музея (Петрозаводск, пл. Кирова, 10-а). Экскурсию по выставке для гостей проведет ее автор, начальник отдела истории и этнографии, кандидат филологических наук Светлана Воробьева. Праздничный молебен в церкви Святого Духа (ул. Федосовой, 21) отслужит настоятель прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи Артемий Корыхалов. Затем встречи продолжатся в Лекционно-выставочном комплексе музея «Кижи» (ул. Федосовой, 19). Во время мероприятия будут подводиться итоги литературной музейной программы «Народные мемуары».

Участники этой программы, жители окрестных деревень острова Кижи и Заонежья, выступят со своими воспоминаниями, в том числе с преданиями, связанными с островом Кижи и Кижским погостом. Эти воспоминания, записанные рукой самих участников, будут по традиции переданы ими музею «Кижи» и поступят в научный архив. Предоставившим свои воспоминания будут вручены благодарственные письма и подарки от музея. С фольклорной программой для гостей мероприятия выступит группа «Куделюшка» - спутник Фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи». В концертной программе примут участие и сами гости: несколько музыкальных номеров на баяне исполнит В.В. Васильев. Празднование завершится чаепитием.

Как показывает многолетний опыт проведения «Пасхальных встреч» в музее «Кижи», это мероприятие необходимо как музею, так и заонежанам, так как здесь они могут встретиться с земляками и пообщаться на темы, связанные с их родными Заонежьем и Кижской землей.

14 апреля 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф