Смотрите также:

«Ночь в музее «Кижи» в рамках X Европейской ночи музеев» Все праздники и программы

Музей-заповедник «Кижи» к Ночи музеев готов! Vkontakte@kizhi

Вечером 17 мая музей-заповедник «Кижи» по традиции присоединится к Европейской Ночи музеев, которая в этом году юбилейная, десятая. Сотрудники музея подготовили большую программу мероприятий, мастер-классов, выступлений — они пройдут на двух площадках: у Презентационно-выставочного центра музея «Кижи» на площади Кирова и у выставочного зала на Федосовой, 19.

Кижская Ночь музеев начнётся 17 мая в 18.00 с демонстрации колокольных звонов и модного дефиле участников конкурса костюмов праздника «Иллюзии Старого города-V». Все желающие смогут бесплатно посетить выставку «Жизнь под покровом небес», посвящённую 300-летию Преображенской церкви. И дети, и взрослые получат незабываемые впечатления на интерактивном занятии в рамках выставки «Деревянная архитектура острова Кижи» — там они увидят разные образцы дерева, из которого строились памятники деревянного зодчества, подержат в руках уникальный лемех, попробуют собрать амбар из деталей деревянного конструктора. Ещё одна выставка и игра ожидают участников Ночи музеев в библиомобиле Национальной библиотеки, который будет стоять на площади Кирова.

В это время на улице Федосовой стартует мастер-класс по изготовлению сувениров из бересты. Это единственное мероприятие «Ночи в музее „Кижи“, участие в котором платное — от 30 до 50 рублей — такова стоимость материала, но взамен участник мастер-класса получает не только знания и опыт, но и сувенир ручной работы. Там же, на Федосовой, 19 работает выставка „Береста на все времена“, а ещё будет проходить демонстрация традиционных женских ремёсел.

Любители погулять смогут выбрать экскурсию либо по Соборной площади, либо по Старому городу, а при желании сходить на обе! Ну и какая же ночь музеев без музыки? На Кирова мы услышим и увидим выступления квартета «Экспромт» Карельской государственной филармонии и ансамбля народной музыки «Toive» ПетрГУ, а на Федосовой — ансамбля литовского танца Центра национальных культур. Кстати, ансамбль обещает научить танцевать всех, кто придёт на праздник!

Музей-заповедник «Кижи» благодарит своих партнёров:

Полная программа Ночи в музее «Кижи»:

«Ночь на Соборной площади» (пл. Кирова, 10а)
«Ночь в Старом городе» (ул. Федосовой, 19)

6 мая 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф