Музей «Кижи» подвёл итоги конкурса «Свадьба на острове Кижи» Vkontakte@kizhi

С 15 по 19 августа на острове Кижи состоится фестиваль «Преображение», посвящённый празднованию 300-летия Преображенской церкви Кижского погоста. Одним из самых ярких и запоминающихся событий фестиваля обещает стать Заонежская свадьба. Театрализованное представление воссоздаст старинный свадебный обряд в традициях Заонежья конца XIX века. Погрузиться в крестьянскую культуру, став участниками свадебного обряда смогут, как это и было принято в старину, все зрители этого увлекательного и красочного действа — гости праздничного фестиваля «Преображение» на острове Кижи. Вместе с тем, главными действующими лицами обряда выступят победители конкурса, заявленного музеем-заповедником «Кижи» в официальной группе музея в социальной сети Вконтакте. К участию в нём приглашались как молодожёны, так и пары со стажем семейной жизни, желающие отметить свою ситцевую, деревянную или золотую свадьбу в русских традициях на заповедном острове.

Всего в конкурсе «Свадьба на острове Кижи» приняло участие 4 пары. Истории всех участников: Екатерины и Евгения Шендриковых, семьи Кузнецовых, Арсения и Анны Улановых, Катерины Яскеляйнен и Сергея Автуха — связаны с Кижами. Одна из пар прислала фотографии своих родителей, которые работали в музее и 25 лет назад отмечали свадьбу на Кижах. У другой семьи родственники живут летом в деревне Боярщина, напротив острова Кижи, и они почти каждое лето приезжают в родовой дом. Катерина и Сергей живут в Кондопоге; и организация свадебных торжеств для Екатерины представляет профессиональный интерес, так как ее студия «Ультрамарин» занимается оформлением и декором свадеб в Кондопоге.

Поэтому выбрать победителя было очень сложно, и музей «Кижи» принял решение наградить все четыре пары! Мы приглашаем всех участников конкурса на остров Кижи 18 августа для участия в программе «Кижская свадьба»!

23 июля 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф