Смотрите также:

«Кижская регата — 2014» Все праздники и программы

Кижская регата: парад лодок, реконструкция русско-шведской битвы и встреча с гардемаринами Vkontakte@kizhi

Все мероприятия 2014-го года приурочены к 300-летию Преображенской церкви, поэтому и Кижская регата в этом году проходит с большим размахом. Праздник состоится при поддержке Федерального агентства по туризму и при содействии Правительства Республики Карелия. Участников и гостей праздника ждет много нового!

В этом году открывается «Кижская гавань» — музейно-экспозиционный комплекс, раскрывающий тему народного судостроения. Идея создания «Кижской гавани» возникла в музее давно, но долгое время не было возможности ее воплощения. В 2014 году традиционные лодки финишируют в новом месте — в заливе «Кижской гавани», а после финиша новый экспозиционный комплекс торжественно откроется для гостей и туристов. Это новая музейная услуга для тех, кто интересуется историей судостроения в Заонежье, кто хочет увидеть процесс «шитья» лодки-кижанки, побеседовать с мастером, узнать, как ловили рыбу, зачем использовали лодки и многое другое.

2014 год — год победы русских над шведами при Гангуте, поэтому зрителей ждет морское сражение: реконструкторы из Санкт-Петербурга, Москвы, Кондопоги и Петрозаводска штурмом возьмут шведские корабли и поднимут на них российские флаги. Интерактивная программа «Встреча с гардемаринами» позволит гостям праздника поупражняться в некоторых приемах ведения боя на суше. Программу продолжит бал для моряков и морячек и для всех желающих. Большая концертная программа порадует зрителей. На сцене выступят разные коллективы: ансамбль вепсского фольклора «Нойд», ансамбль русской песни «Катюша», детский ансамбль народного танца «Созвездие», команда «Фьюжен» с акробатическими номерами, ансамбль литовского танца, барды и исполнители песен — участники конкурса «Гимн „Кижской регаты“», проходившего в прошлом году, ну и, конечно, фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи».

Кроме того все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по берестоплетению, мелкой пластике (керамика), ивоплетению, резьбе по дереву, традиционной кукле. Ремесленники предложат свои изделия на ярмарке-продаже. Участники смогут прокатиться в бричке, запряженной лошадьми. Те, кто желает размяться, могут принять участие в веселой эстафете.

Полная программа Кижской регаты:

1 августа, о. Кижи
Конкурс судостроителей «Народная лодка»
Парад лодок.
2 августа, о. Кижи
09.00–11.30.
Регистрация участников регаты и расстановка лодок на старте
10.30–11.30.
Обзорная экскурсия для гостей. Кижский архитектурный ансамбль, крестьянский дом
10.50-11.20.
Выступления фольклорных коллективов
11.30.
Торжественное открытие
11.50.
Подъем флага регаты
12.00.
Старт лодок
12.30–13.00.
Финиш
13.00.
Торжественное открытие комплекса «Кижская гавань»
13.15–13.45.
Экскурсия по туристско-экспозиционному комплексу «Кижская гавань»
13.30.
«1714 год - 300 лет победы при Гангуте». Выступление исторических клубов на воде
13.40–14.10.
Интерактивная программа «Встреча с гардемаринами»
14.10–14.30.
Концертная программа
14.30.
Построение участников для награждения.
14.30–15.30.
Награждение победителей
15.30–17.00.
Концертная программа