Смотрите также:

День знаний с музеем «Кижи» Все праздники и программы

Ки-жи пиши с буквой «и»! День знаний с музеем-заповедником «Кижи» Vkontakte@kizhi

1 сентября на остров Кижи приедет более 500 гостей — в основном, это школьники — победители различных музейных конкурсов, а также ученики тех школ, которые подали заявки на участие в празднике. У детей, родителей и педагогов Карелии появилась уникальная возможность отпраздновать День знаний не в стенах своей школы, а на заповедном острове Кижи. Уроки у детей в этот день всё-таки будут, но какие: «В гости к карельскому крестьянину», «Дело мастера боится», «Нить жизни», «В мастерской художника», «Сувенир с острова»!

Во всех школах Карелии 1 сентября пройдёт «Урок Кижей», методические материалы для уроков подготовили сотрудники Детского музейного центра музея «Кижи». Кроме того, с 9 до 18 часов в этот день музей приглашает на праздничную программу «День знаний с музеем „Кижи“! Школьники и студенты смогут бесплатно посетить музейные выставки в Петрозаводске: „Жизнь под покровом небес“, посвящённую 300-летию Преображенской церкви, „За Веру, Царя и Отечество!“, посвящённую жителям Олонецкой губернии — участникам Первой мировой войны, экспозицию в Фондохранилище музея. Младшие школьники приглашаются на интерактивное занятие „Польза, прочность, красота“: дети узнают, как в старину строились церкви, познакомятся с древнерусскими мерами длины и смогут самостоятельно собрать деревянный амбар. Справки и заказ программ по телефонам: 79-98-09, 79-98-66.

Ну, а счастливчики 1 сентября отправятся на остров Кижи! Это победители конкурсов «С Днем рождения, чудо-памятник!», «Музейный марафон — 2014», «Кижские талисманы для олимпийцев», а также группы школьников и дошкольников, в празднике принимают участие петрозаводские школы № 2, 29, 48, Державинский лицей и лицей № 40, Шуйская школа, Центр «Ровесник», детский сад № 108.

Кижские уроки для них будут проходить в доме крестьянина Яковлева, в доме Ошевнева, на территории Кижского погоста, в церкви Воскрешения Лазаря. В роли учителей выступят сотрудники музея-заповедника «Кижи. Между уроками, как и полагается, перемены: фолк-перемена, фото-перемена, „Делу время, потехе — час“. Также детей и взрослых ожидают обед в „Кижской столовой“ и классный час „С Днем рождения, чудо-памятник!“.

25 августа 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф