В Петрозаводске обсудят, как возродить традиционные праздничные гуляния на селе Vkontakte@kizhi

Завтра, 23 октября, в Петрозаводске начнет работу республиканский научно-методический семинар «Народный праздник. Возрождение и развитие традиционных праздничных гуляний в сельском поселении». Семинар организован музеем-заповедником «Кижи» и Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

Участники семинара выступят с докладами о фольклорных праздничных мероприятиях, проходивших в разных населенных пунктах республики, об их значении в сохранении культурного наследия и о том, как включить их в современный праздничный календарь.

Музей «Кижи» поделится с коллегами богатым опытом реконструкции старинных обрядов и обычаев, их использования в музейной педагогике и просветительской деятельности, проведет Интерактивную программу «Молодежная бесёда Заонежья».

Кроме того, в рамках семинара пройдут деловая игра, творческая мастерская и круглый стол, где речь пойдет о том, как проделать путь от идеи возрождения сельских праздников до ее воплощения.

В семинаре принимают участие специалисты отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия музея «Кижи», Центра национальных культур и народного творчества, Карельского научного центра РАН, представители учреждений культуры и творческих коллективов из районов Карелии. Всего – более 40 человек.

Открытие семинара состоится 23 октября в 9.15 в Центре национальных культур и народного творчества. Семинар продлится до 25 октября.

22 октября 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф