Смотрите также:

«Колокольная партитура Кижской волости» Все конференции и семинары

Музей «Кижи» — за сохранение культуры колокольного звона в России Vkontakte@kizhi

18 августа 2014 года на острове Кижи в рамках проекта «Возрождение утраченных традиций Русского Севера. Колокольная партитура Кижской Волости» состоялся Круглый стол с участием специалистов-кампанологов, звонарей, представителей музея-заповедника Кижи. Было заслушано 8 докладов по колокольной тематике, а также получено предложение вице-президента Ассоциации Колокольных Искусств России Старостенкова С. А. рассмотреть и поддержать меморандум, составленный участниками симпозиума «Актуальные проблемы современной русской кампанологии», проходившего в г. Каменск-Уральский летом этого года. В меморандуме остро ставится вопрос сохранения культуры колокольного звона, его исторического наследия. Документ уже поддержали все ведущие звонари России, кампанологи, а также многие работники науки и культуры.

Предлагаю ознакомиться с возникающей проблемой всем, кому не безразлично, по какому пути направится с трудом восстановленное, самобытное искусство колокольного звона — превратится оно в механический инструмент, уже заменивший звонарей в Европе, или сохранится в своей традиционно русской исполнительской манере.

12 ноября 2014 // Игорь Хуттер, звонарь музея-заповедника «Кижи»

Ссылки и документы: