Общая территория — общие заботы Vkontakte@kizhi

18 ноября в Презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» состоялся 3-ий Мирской сход старост деревень Кижской волости. На повестке дня — несколько важных вопросов, в решении которых требуется взаимодействие музея «Кижи» и жителей деревень Кижского ожерелья.

Институт старост является необходимой и эффективной формой местного самоуправления — в этом уверены и в музее «Кижи», и в близлежащих к острову Кижи деревнях. Первый такой Мирской сход старост состоялся 17 августа 2014 года — в День Кижской волости, во время празднования 300-летия Преображенской церкви. Каждая деревня прислала на сход своего старосту, выбранного из наиболее уважаемых жителей деревни. Они единогласно проголосовали за то, что теперь такие сходы будут собираться регулярно, чтобы вместе решать самые насущные вопросы территории.

На встрече 18 ноября, кроме представителей деревень, присутствовали председатель Государственного комитета Республики Карелия по туризму Валерий Кирьянов, Глава Великогубского сельского поселения Игорь Панкратов, настоятель Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи отец Павел.

На Мирском сходе старост подробно обсуждались вопросы экологии. Есть договорённости о раздельном сборе и вывозе мусора. Также принято решение провести весной 2015 года общий субботник на острове Кижи, в котором будут участвовать и жители деревень Кижской волости. Отделу сохранения природного наследия музея поручено составить план формовки кустарников и деревьев.

Также обсуждался вопрос статуса и состояния кладбища на острове Кижи. Издавна жители окрестных деревень приезжали сюда хоронить своих родственников, однако, многие могилы заброшены. Отделу истории и этнографии музея поручено в 2015 году провести инвентаризацию кладбища, составить реестр захоронений.

19 ноября 2014