Смотрите также:

«Акция «Особый посетитель в музее» » Все праздники и программы

Особые посетители в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

Всероссийская декада инвалидов — это особенные десять дней, которые каждый год ждут особенные люди. С 1 по 10 декабря к ним повышенное внимание: концерты, акции, подарки, выставки, мастер-классы. Музей-заповедник «Кижи» ежегодно участвует в декаде, и этот год не стал исключением. Для людей с ограниченными возможностями подготовлена специальная программа, включающая в себя интерактивную экскурсию по новой выставке, знакомство с традициями вышивки, мастер-класс по плетению пояса и посещение фондохранилища музея.

Особой популярностью пользуется мастер-класс по плетению традиционного заонежского пояса. Детям и взрослым нравится участвовать в необычном процессе, научиться чему-то новому, да и к тому же унести с собой яркий, сделанный своими руками оберег. Сегодня в таком мастер-классе участвовали подопечные реабилитационного центра для детей и подростков «Родник». Многие из них уже выросли, но всё равно продолжают приходить в «Родник» на занятия. Как с сожалением рассказывают сотрудники центра, зачастую их воспитанники больше никому не нужны. Каждый выезд в музей для них — большое событие, праздник.

На экскурсии и мастер-классы в музей «Кижи» большой спрос: заявки нам прислали петрозаводские общества слепых и глухих, 21-ый, 22-ой, 23-ий и 24-ой интернаты, детские сады № 1 и № 108, центр «Возрождение», реабилитационный центр «Север». Сотрудники музея «Кижи» рады внести свой вклад в общероссийскую акцию, подарить праздник детям и взрослым, чья жизнь почти всегда связана с трудностями и преодолением.

4 декабря 2014

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф