Подведены итоги участия музея «Кижи» в IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме Vkontakte@kizhi

С 14 по 17 декабря в Санкт-Петербурге состоялся IV Санкт-Петербургский международный культурный форум — крупнейшее событие, призванное создать условия диалога представителей учреждений культуры из России и зарубежных стран. Ежегодно тысячи специалистов встречаются на площадках форума для обсуждения актуальных вопросов развития современной мировой и российской культуры. За три дня на 82 площадках состоялось 182 мероприятия, посвященных театру, музыке, музеям и выставочным проектам, изобразительному искусству и многому другому. В этом году форум был приурочен к 70-летию ЮНЕСКО.

Особый интерес для музея «Кижи» представляла секция «Сохранение культурного наследия». Основные мероприятия секции состоялись в Главном штабе Государственного Эрмитажа. На заседаниях секции собрались представители учреждений культуры и органов власти, представители международных организаций, чтобы обменяться опытом и обсудить пути совершенствования деятельности по сохранению культурного наследия.

В рамках работы секции состоялось торжественное открытие выставки «Четверть века под эгидой ЮНЕСКО». Посетителям выставки были представлены три первых российских объекта, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: Кижский погост, Московский кремль, Исторический центр Санкт-Петербурга и его окрестности. Выставка подробно объясняет, по каким критериям данные объекты были удостоены чести стать частью Всемирного наследия, что обусловило их уникальность и ценность в глазах мирового сообщества. Всего за три дня работы выставки ее посетило 5 тысяч человек.

Другой важной темой работы на форуме стало обсуждение вопросов управления объектами Всемирного наследия. Опыт музея «Кижи» был представлен на круглом столе «Популяризация объектов культурного наследия и участие местных сообществ», в котором приняло участие 80 специалистов из России и зарубежных стран. Доклад на тему: «Взаимодействие с местным сообществом — условие сохранения культурного наследия и устойчивого развития территории» внес значительный вклад в развитие дискуссии.

Представители музея также приняли участие во II международном форуме «Культура как фактор роста» в рамках партнерства «Северного измерения», состоявшемся под эгидой IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. Форум был организован на базе Санкт-Петербургского государственного института культуры, расположенного в историческом здании усадьбы И. И. Бецкого. В форуме приняли участие представители Министерства культуры и Министерства иностранных дел России, региональных органов власти, российских и зарубежных компаний, работающих в области творческой индустрии и культурно-познавательного туризма, а также руководители и специалисты образовательных учреждений, юридических и финансовых организаций.

Партнерство «Северного измерения» в области культуры было основано в 2010 году и является важной платформой для международного и межрегионального сотрудничества. Основной целью Партнерства является взаимовыгодное сотрудничество стран-участниц в экономике и социальной сфере для достижения устойчивого развития на Севере Европы. Основные задачи партнерства — укрепление культурных связей, усиление культурного обмена, а также поддержка долгосрочных проектов в области креативных индустрий и культурно-познавательного туризма.

Сотрудники музея провели переговоры о развитии сотрудничества с представителями зарубежных музеев и объектов всемирного наследия, наметив приоритетные направления для дальнейшей деятельности в рамках международных проектов. Часть расходов по участию музея «Кижи» в мероприятиях IV Санкт-Петербургского международного культурного форума была оплачена из средств тревел-гранта, полученного по благотворительной программе компании «Северсталь».

22 декабря 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф