Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил музей «Кижи» с 50-летием Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» готовится встречать свой юбилейный год: 1 января 1966 года считается днём основания музея. В эти предпраздничные дни приходит много поздравлений из разных стран. Сегодня музей «Кижи» получил поздравительный адрес от премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Дмитрий Медведев посетил Кижи в июне 2015 года. Это был его первый и пока единственный визит на заповедный остров. Премьер-министр совершил экскурсию по Кижскому погосту и дому Ошевнева, посмотрел программу Фольклорно-этнографического ансамбля музея, пообщался с сотрудниками «ожившей экспозиции», посетил Плотницкий центр музея, поднялся на самую высокую точку заповедного острова, Нарьину гору, и побывал в обновленной причальной зоне музея. Дмитрий Медведев много фотографировал и сам выкладывал снимки на свои страницы в социальных сетях. Воспоминания о поездке на остров Кижи нашли отражение и в его поздравлении музею: «Именно здесь ощущаешь неразрывную связь с Родиной, чувствуешь себя частью великого народа, способного создавать такие шедевры».

Премьер-министр отметил заслуги коллектива в деле «воссоздания и сохранения для будущих поколений памятников деревянного зодчества». Поблагодарил сотрудников музея «Кижи» за хорошую работу и пожелал новых успехов: «И в нескончаемом людском потоке, который с каждым годом становится всё больше — конечно, труд тех, кто с душой и любовью работает в заповеднике. Уверен, что Кижи всегда будут местом притяжения для знатоков и ценителей искусства из разных уголков планеты».

«Благодарю вас за преданное служение культуре. Желаю новых успехов и всего наилучшего в наступающем году».

29 декабря 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф