Смотрите также:

«Где живёт загадка?» Все выставки

Музей «Кижи» приглашает на новую интерактивную выставку «Где живёт загадка?» Vkontakte@kizhi

Афиша

11 февраля в выставочном зале музея «Кижи» на ул. Федосовой, 19 откроется новая удивительная выставка для детей. Загадка — свидетельство ушедшего времени — может многое рассказать о жизни и традициях народа, которым она была создана. Поэтому выставка «Где живет загадка?» не только познакомит детей со старинными русскими, карельскими и вепсскими загадками, бытовавшими на территории Карелии, но и в игровой увлекательной форме раскроет перед малышами страницы истории родного края.

Мир загадок — предметный мир крестьянской жизни, хозяйства, природы. Загадка скрывается в самых простых вещах. Чтобы разгадать её, нужно лишь внимательно и вдумчиво присмотреться к предметам, окружающим нас.

Наша жизнь очень изменилась за последнее столетие, многие вещи ушли в прошлое, исчезли из повседневной жизни, поэтому сегодняшним школьникам некоторые старинные загадки могут показаться непонятными. Чтобы разгадать их, недостаточно быть сообразительным, нужно еще и многое знать. Загадывание загадок позволяет в доступной форме познакомить ребенка с предметом, объяснить, для чего тот или иной предмет появился на свет, кто его сделал и как использовал.

Юные посетители выставки станут активными участниками увлекательной и познавательной игры, почувствуют настроение, с которым загадывались загадки, азарт и удовольствие от поиска отгадки. Мы предлагаем ребятам отправиться в путешествие, полное приключений и загадок, побывать в карельской деревне, погостить в крестьянской избе, покататься на лодке и порыбачить на берегу озера, узнать, где в амбаре сусек, и совершить прогулку по лесу. Вы сможете сами построить дом, заглянуть внутрь самовара и познакомиться с Хозяйкой загадок!

Ребята попробуют свои силы в сочинении собственных загадок и изготовят памятный сувенир — «Секрет в конверте».

Выставка работает в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, д. 19) с 11 февраля по 28 июня 2015 года.

Записаться на программу можно по телефонам: 79-98-76, 79-98-66, 79-98-09.

Добро пожаловать!

23 января 2015

Выставочные залы в г. Петрозаводске
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой 19 и пл. Кирова 10а
телефон:(8142) 79-98-66
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф