Музей «Кижи» принял участие в конференции по вопросам создания «Серебряного ожерелья» России Vkontakte@kizhi

6–7 февраля в Вологде состоялась конференция по вопросам создания масштабного историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье». Участниками конференции стали руководители и специалисты государственных, региональных и муниципальных органов власти Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации в сфере культуры и туризма; представители федеральных и региональных музеев; российские эксперты в сфере культуры и туризма и ведущие туроператоры России.

Туристский проект «Серебряное ожерелье» охватывает территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, республик Карелии и Коми, Ненецкого автономного округа. Он направлен на формирование туристско-рекреационного кластера, способного объединить наиболее интересные историко-культурные центры Северо-Западного федерального округа, и увеличить потоки туристов в Россию. На конференции работали две секции:

Секция 1. «Новый турмаршрут: как построить? Как продвинуть?». Модератор: заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев.

Секция 2. «Продвижение туристских территорий проекта „Серебряное ожерелье России“. Модератор: исполнительный директор Национальной ассоциации информационно-туристских организаций Михаил Ушаков.

В конференции приняли участие директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов и руководитель службы туристических и экскурсионных услуг музея «Кижи» Оксана Хильчук.

«Создание „Серебряного ожерелья России“ — глобальный проект, в котором, безусловно, должен участвовать и наш музей»,— делится впечатлениями Оксана Хильчук. «Остров Кижи знают и любят во всём мире, Кижи — украшение любого туристического маршрута, и в новом туристско-рекреационном кластере он должен занять своё достойное место».

Как сказала на конференции заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, «времени на раздумья у нас очень мало». Предполагается, что период подготовки к реализации проекта займёт не больше года. И уже в 2016 году туристам будут предложены новые увлекательные маршруты по Северо-Западному федеральному округу.

13 февраля 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф