Смотрите также:

«Музейный марафон — 2015» Все конкурсы

«Музейный марафон – 2015» стартует! Vkontakte@kizhi

В 2015 году городская игра-путешествие «Музейный марафон» посвящена 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Всех, кто любит посещать музеи, любит узнавать что-то новое, и готов поучаствовать в «Музейном марафоне», музей-заповедник «Кижи» ждёт 2 апреля в 16.00 в выставочном зале музея по адресу ул. Федосовой, 19. К участию в игре-путешествии приглашаются семейные, молодёжные и детские команды.

2015 год — особенный для истории России: прошло 70 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мало кто из сегодняшних детей имел или имеет сейчас возможность воочию увидеть героев того легендарного времени. Рассказывать детям, кто и какой ценой добился мира и свободы — нужно обязательно, так считают сотрудники Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи». Поэтому и посвятили городскую игру-путешествие «Музейный марафон» этой юбилейной дате.

Впервые как этап Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства» игра была проведена в Петрозаводске в 2007 году, с тех пор стала традиционной. За 8 лет в проекте поучаствовали 36 музеев и учреждений культуры, а в конкурсах игры-путешествия — 245 семейных, детских и молодежных команд, в составе которых 1030 человек!

Музеи-партнеры игры 2015 года — Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия, Музей промышленной истории Петрозаводска, Музей жертв фашизма имени М. Кольбэ, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия».

Игра будет проходить по трем маршрутам, которые включают музеи, улицы, памятники и памятные места Петрозаводска. Впервые в этом году для самых маленьких исследователей-краеведов разработан специальный маршрут, адаптированный для детей от 3 до 8 лет.

Участникам предстоит выполнить задания выбранного маршрута и подготовить творческий отчет в виде рисунков, стихотворений, эссе, газет, альбомов, фотографий, видеосюжетов, мультимедийных презентаций, каталогов или виртуальных экскурсий.

Первое место определяется в каждом маршруте. Подведение итогов — на финише игры 22 мая. Победителей ждет удивительное путешествие на дивный остров Кижи в праздничные дни – 1 июня или 1 сентября. Всем участникам игры-путешествия «Музейный марафон — 2015» будут вручены призы и дипломы.

К участию в Музейном марафоне приглашаются:

За эти годы множество ребят, родителей и педагогов совершили увлекательные путешествия по музеям, почувствовали познавательный, исследовательский азарт, получили заслуженные призы и подарки.

А вы любите узнавать что-то новое? Посещать музеи? Тогда мы ждем вас на старте «Марафона» 2 апреля в 16.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» по адресу: Петрозаводск, ул. Федосовой, 19!

13 марта 2015

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф