Смотрите также:

«Открытые фонды» Все праздники и программы

Музей «Кижи» приглашает совершить путешествие в музейное хранилище! Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» подготовил несколько специальных экскурсионных программ для школьников младшего и среднего возраста, а также для старшеклассников и студентов, желающих посетить открытые фонды музея. С 1 апреля фондохранилище на пл. Кирова, 10 ждёт организованные группы от 10 до 30 человек.

В увлекательной форме экскурсии-квеста и интерактивного занятия вы познакомитесь с тайными обитателями хранилищ, музейными вещами, каждая из которых поведает свою легенду, расскажет о том, как попала в музей и живет в нем. Вы попадете в атмосферу бережной заботы и уважения к каждому редкому и типичному предмету в музейных «закромах». У вас будет уникальная возможность увидеть редко экспонируемые или еще никогда не представленные на выставках предметы!

В настоящее время фонды музея составляют более 50 000 единиц хранения, две трети из них находится в помещении фондохранилища в Петрозаводске. Всего насчитывается десять хранилищ: дерева, текстиля, древнерусской и современной живописи и графики, стекла, фарфора и керамики, фотоматериалов, чертежей, письменных источников, металла, меднолитой пластики и археологии. Полностью закрыты для просмотра коллекции «Фотоматериалы», «Письменные источники» и «Чертежи», но с ними можно познакомиться при просмотре электронных презентаций в методическом кабинете.

Детям младшего школьного возраста будет предложена программа «Музейная кладовая». Она включает в себя:

  • Экскурсию-квест по фондохранилищу
  • Интерактивное занятие (на выбор): «Маленький остров планеты Земля», «Привет из Петрозаводска! Старая открытка», «История фарфоровой чашки», «От рубеля до электрического утюга».

Школьникам среднего возраста предлагаем программу «Путешествие в музейное хранилище». Она состоит из экскурсии-квеста по фондохранилищу и занятия-беседы «Как обычная вещь становится музейным экспонатом» (с демонстрацией фильма).

Старшеклассников, студентов, взрослых приглашаем на обзорную экскурсию по фондохранилищу, а также на тематические экскурсии: «Археология Карелии», «История российского фарфора», «История самовара».

Продолжительность программ: 60 минут. Время проведения: вторник, среда, четверг с 10 до 18 часов (по предварительным заявкам). Справки и заявки по телефонам: (8142) 79-98-09, (8142) 79-98-66.

24 марта 2015

Фондохранилище
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф