«Доступная туристская среда»: работа по проекту продолжается Vkontakte@kizhi

26 марта в музее «Кижи» состоялся семинар для гидов-экскурсоводов в рамках проекта «Доступная туристская среда – пример музея-заповедника «Кижи». Семинар провела профессиональный психолог, преподаватель ПетрГУ и Славянского института Ксения Дианова.

Поучаствовать в семинаре выразили желание не только сотрудники музея «Кижи», но и Национального музея РК, музея Изобразительных искусств Карелии, реабилитационного центра «Родник», других общественных организаций. Создание доступной безбарьерной среды – важнейшая задача общества, её значимость прекрасно понимают все.

Психолог Ксения Дианова подробно рассказала о различных психотипах людей с ограниченными возможностями здоровья, привела примеры ситуаций, с которыми может столкнуться в своей работе гид-экскурсовод. Участники семинара делились своими историями, соглашаясь с мнением психолога, что главный барьер в таком общении – это мы сами. Важно не бояться, отключить предубеждения и общаться на равных. Ксения Дианова выразила готовность встретиться ещё раз и провести 3-часовой тренинг для гидов.

26 марта 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф