«Все-то люди живут, как цветы цветут…». Концерт фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи» Vkontakte@kizhi

Меньше, чем через два месяца откроется навигация на Онежском озере, начнётся новый туристический сезон, и фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» до конца октября уедет на остров Кижи — участвовать в интерактивных программах для туристов, заонежских бесёдах, реконструкциях различных обрядов. В течение года сотрудники ансамбля — активные участники всех мероприятий музея, и только один в раз год они дают концерт для жителей Петрозаводска. Не пропустите! 17 апреля в 19 часов в зале Детской музыкально-хоровой школы (пр. Первомайский, 4а).

Фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи» — самобытный коллектив, участниками которого являются сотрудники музея. Стимулом для создания ансамбля стали многочисленные научные экспедиции в деревни разных районов Карелии. В 1989 году туристы на острове Кижи впервые услышали в его исполнении старинные заонежские песни.

Основой творчества фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи» является научно-исследовательская и экспедиционная деятельность, изготовление аналогов костюмов и украшений по подлинным образцам, активная экспозиционная работа, знакомящая гостей острова Кижи и жителей Петрозаводска с духовной культурой народов Карелии. В репертуаре коллектива свыше полутора сотен песен различных жанров, танцев, детских и молодежных игр, особое место занимают реконструкции фрагментов свадебного и рекрутского обрядов, праздников, летних молодёжных гуляний, зимних вечеринок.

17 апреля в 19 часов в зале Детской музыкально-хоровой школы (пр. Первомайский, 4 а) состоится концерт фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи». Названием концерта стали слова заонежской песни «Все-то люди живут, как цветы цветут…». Приглашаем познакомиться с традиционной музыкальной культурой нашего края!

В концерте также примут участие детская группа Фольклорного ансамбля музея «Кижи» и фольклорная группа старшего поколения «Куделюшка».

Билеты можно приобрести в кассе Лекционно-выставочного комплекса музея «Кижи» (ул. Федосовой, 19) или в Детской музыкально-хоровой школе перед началом концерта. Цена билета — 100 руб.

3 апреля 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф