Урок Добра Vkontakte@kizhi

9 апреля в рамках проекта «Доступная среда на туристских объектах – пример музея-заповедника «Кижи» состоялся «Урок добра».

Этот необычный урок был проведен для учащихся школы №2, музейно-образовательной базы Детского музейного центра (организатор музейной деятельности В.В. Романова), и нацелен на изменение стереотипа мышления детей по пониманию проблем людей с ограниченными возможностями. В ходе урока были использованы разнообразные интерактивные методы обучения. На некоторое время дети оказывались в непривычной для себя ситуации: выполняли задания с завязанными глазами, передавали информацию с помощью жестов и мимики, передвигались в инвалидной коляске, то есть погружались в атмосферу жизненных ситуаций особых детей. И здесь очень важны были чувства и ощущения, которые они при этом испытывали. Результатом урока стали слова, написанные детьми на доске и определяющие их отношение к таким людям: понимание, чуткость, поддержка, сопереживание.

«Урок Добра» состоялся на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник», педагоги – Виктория Кильпиляйнен и Елена Ловейко.

10 апреля 2015 // Марина КОЧЕТЫГОВА

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф