Смотрите также:

«Всемирный день окружающей среды» Все праздники и программы

Эколого-просветительская акция на острове Кижи Vkontakte@kizhi

5 июня 2015 года отдел сохранения природного наследия музея-заповедника «Кижи» в партнерстве с Национальным парком «Водлозерский» и НП культурный центр «Новый акрополь» организовал эколого-просветительскую акцию, посвящённую Всемирному дню окружающей среды. Участниками акции стали посетители музея-заповедника, местные жители, сотрудники и волонтёры общим количеством 330 человек.

Цель акции — обратить внимание посетителей на некоторые природные особенности острова Кижи и Кижских шхер, показать формы и результаты экологической деятельности музея-заповедника «Кижи» по сохранению природного комплекса, продолжить вовлечение местного населения в дело сохранения природного наследия Кижского архипелага.

В этот день с 9.00 до 18.00 в четырёх ключевых точках: во входной зоне музея-заповедника, в Летнем музейно-образовательном комплексе, у колодца и на аптекарском огороде в усадьбе дома Яковлева на острове Кижи были представлены фотовыставки: «Редкие виды Кижских шхер», «Экологические акции музея-заповедника „Кижи“ и работа волонтеров», «Национальный парк „Водлозерский“ и „Деятельность музея-заповедника по решению проблемы отходов на о. Кижи“.

Прошли мастер-классы по изготовлению экосувениров: экокартин, открыток с изображениями редкой бабочки — аполлона чёрного, рамок для открыток, а также мастер-класс «Золотое сечение в природе и архитектуре». Капитанам туристических теплоходов, «Комет» и «Метеоров», причаливших в этот день к острову Кижи, были вручены благодарственные письма.

На крытой площадке для отдыха постоянно шёл показ экологических фильмов и видеосюжетов об уникальной природе Заонежья.

Информационный стенд, рассказывающий о строительстве колодца и качестве питьевой воды в нём установлен у колодца, а в здании Летнего музейно-образовательного комплекса размещен фотоотчёт об оборудовании очистных сооружений для серых вод от кухни.

Состоялся обмен овощной и цветочной рассадой, семенами, саженцами.

Волонтёры от КЦ «Новый акрополь» организовали флешмоб, результаты которого будут размещены на странице в социальной сети ВКонтакте.

Акция прошла успешно. Из отзывов волонтёров: «Это был необычный и удивительный опыт. Люди уходили со светящимися глазами и улыбками на лицах, благодарили», «спасибо большое за возможность участвовать в замечательном проекте».

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), ежегодно отмечаемый 5 июня, был учрежден согласно принятой в июне 1972 года резолюции Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды, содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что именно общество является основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.

Этот день считается одним из самых важных событий экологического календаря, он ежегодно отмечается в более чем 100 странах мира. В России этот день назван Днём эколога.

8 июня 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф