Музей-заповедник «Кижи» — участник и финалист прошедшего с 11 по 15 июня 2015 года XVII Международного фестиваля «Интермузей» Vkontakte@kizhi

«Интермузей» является крупнейшей российской площадкой для обмена опытом и презентаций лучших практик и достижений по всем направлениям музейной деятельности. В этом году заявки на участие в фестивале подали 287 музейных организаций, по результатам отборочного тура в форме конкурсной программы проектов к участию в экспозиции фестиваля были приглашены 135 музеев, в том числе музей-заповедник «Кижи».

Музеем на конкурс были номинированы пять проектов: «Реконструкция причальной зоны на острове Кижи» — в номинации «Лучший музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания»; «Возрождение утраченных традиций Русского Севера. Колокольная партитура Кижской волости» — в номинации «Лучший проект, направленный на сохранение нематериального культурного наследия»; «Уроки Кижей» — как лучший образовательный проект; «ProЭтно: музейные технологии в гостевом туризме» — в номинации «Лучший проект музея в туристической сфере», принесший в итоге музею диплом финалиста фестиваля «Интермузей».

Стенд музея-заповедника «Кижи» был популярен среди посетителей фестиваля: многих заинтересовали видео великолепными видами острова Кижи, презентации основных видов деятельности музея, рекламно-информационные материалы музея. Самые популярные вопросы у посетителей были связаны с реставрацией Преображенской церкви и планирование маршрута посещения острова Кижи.

Участие музея в подобных масштабных музейных мероприятиях — прекрасная возможность узнать новое, посетив мастер-классы, семинары и лекции, представить собственные успехи, поучаствовав в конкурсах и выставке.

19 июня 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф