Смотрите также:

«Музейная игра-квест» Все праздники и программы

Квест на острове Кижи Vkontakte@kizhi

20 июня 2015 года на острове Кижи был проведен музейный квест «Кижский секрет». В мероприятии приняли участие студенты Карельского колледжа культуры и искусств, участники ансамбля народной песни и танца «Вечерка» из поселка Чална, учащиеся гимназии № 17, лицея № 1 г. Петрозаводска, приехавшие по обмену и на курсы русского языка ПетрГУ студенты из Джорджтаунского университета (г. Вашингтон), Софийского университета (Япония), группа фотографов из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

По мнению участников квеста, игра получилась очень интересной и полезной: информация об истории края, о деревянном зодчестве и процессах реставрации, о культуре и повседневной жизни карел и русских Заонежья была представлена в увлекательной и доступной для разных возрастов форме. Взрослые и дети услышали, как звучат карельские народные инструменты — рожки, дудочки и кантеле, попробовали себя в плотницком деле, узнали об этапах обработки льна и сами отделяли семена от шелухи, познакомились с традиционными приемами обработки шерсти, побывали в кузнице и на аптекарском огороде.

Участники квеста поделились с организаторами своими впечатлениями:

«Хотелось бы рекомендовать игру-квест и школьникам, и студентам, и взрослым, нигде больше не узнаешь так много интересных фактов о прошлом, не посмотришь своими глазами, не потрогаешь руками. Такие впечатления и знания останутся на всю жизнь!».

«Я узнал много нового о Карелии, посетив церкви и дома в музее „Кижи“. Кижский погост — самое впечатляющее произведение искусства из дерева, которое я когда-либо видел. Благодаря программе, которая включала в себя демонстрацию музыкальных инструментов, технологию прядения, танцы и игры, я стал ближе к пониманию этого места и его жителей. Для меня данная поездка стала как путешествие сквозь время, природу и душу Карелии, во время которого мое сознание взаимодействовало с духом острова. Этот опыт я никогда не забуду».

22 июня 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф