Презентация музея «Кижи» на сессии Комитета Всемирного наследия в Бонне собрала представителей 40 стран Vkontakte@kizhi

Презентация в Бонне

В Бонне (Германия) в рамках 39-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО делегация России провела презентацию трех достопримечательностей, ставших первыми объектами ЮНЕСКО на территории нашей страны: это исторический центр Санкт-Петербурга, архитектурный ансамбль Кижского погоста и Московский Кремль.

Презентация была приурочена к 25-й годовщине появления первых отечественных объектов в Списке всемирного наследия. Как подчеркнула в своем выступлении постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, в 1990 году памятниками всемирного значения были признаны наиболее символичные российские объекты.

С презентацией Кижского погоста на сессии Комитета выступила заместитель директора музея «Кижи» Ольга Титова, рассказавшая об истории, значимости, охране и реставрации Кижского погоста как объекта Всемирного наследия и о перспективах дальнейшего совершенствования деятельности музея. В том числе, о возможностях реализации утвержденной Концепции развития учреждения и об открытии на острове Кижи учебно-методического центра по реставрации памятников деревянного зодчества, который был создан в прошлом году для распространения уникального опыта работ на Преображенской церкви.

Презентация вызвала большой интерес участников сессии. Ее посетили представители около 40 стран, а также заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Альфредо Перес де Арминьян, директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишор Рао, Генеральный директор Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ) Стефано де Каро и один из ведущих международных экспертов в области археологии и реставрации Мунир Бушенаки.

6 июля 2015 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф