Смотрите также:

Фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь» Все праздники и программы

«Гвоздь» лета на острове Кижи Vkontakte@kizhi

С 18 по 20 августа на острове Кижи будет проходить Фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь». Его участники смогут своими руками выковать «именной» гвоздь, который будет передан в Плотницкий центр музея и использован при реставрации Преображенской церкви.

В 2014 году проект «Фестиваль кузнечного ремесла „Гвоздь“ стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов „Меняющийся музей в меняющемся мире“ Благотворительного фонда В. Потанина в номинации „Музей и технологии туризма“.

Основная идея проекта — дать возможность каждому гостю музея-заповедника «Кижи» внести свой вклад в историю острова и музея, принять личное участие в реставрации памятников.

На гвоздях, выкованных гостями фестиваля, будет ставиться клеймо мастера. После того как авторские гвозди будут использованы при реставрации, каждый гвоздь сфотографируют на том месте, который он займет в памятнике. Фотографии с описаниями появятся на сайте музея.

Посетители будут изготавливать гвозди под руководством опытных кузнецов из Карелии и других регионов России, признанных мастеров и лауреатов многих профессиональных конкурсов. Специально для фестиваля на средства гранта закуплено новое кузнечное оборудование.

Как известно, о церкви Преображения Господня на острове Кижи говорят, что она построена без единого гвоздя. И действительно, технология изготовления сруба не предполагает использования гвоздей. Зато они нужны для крепления декоративных элементов и лемеха — осиновой «черепицы» на главках и бочках храма. Изначально для этого использовались деревянные нагели, а позднее гвозди — сперва кованные, а впоследствии — штампованные. В среднем, лемех заменяли каждый тридцать лет, не только из-за его «износа», но и потому, что поколению плотников хотелось приложить руку к поновлению Преображенской церкви.

Кроме того, гостей фестиваля ждут мастер-классы, на которых они смогут попробовать свои силы в изготовлении различных предметов крестьянского быта — кочерги, ухвата, подковы и других.

Также на фестивале будет организована ярмарка кузнечных изделий.

6 августа 2015 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф