Смотрите также:

Фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь» Все праздники и программы

На острове Кижи состоялся первый фестиваль кузнечного ремесла Vkontakte@kizhi

Три дня на острове Кижи раздувались кузнечные меха и стучали молоты. С 18 по 20 августа здесь проходил фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь». Около трёх сотен гвоздей выковали с помощью профессиональных кузнецов гости музея «Кижи».

Идея провести кузнечный фестиваль на острове Кижи у научного сотрудника музея и кузнеца Ивана Воробьёва возникла давно. Он сам «горит» на работе, и хотелось своим увлечением «заразить» как можно большее количество людей. В 2014 году проект «Фестиваль кузнечного ремесла „Гвоздь“» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и технологии туризма». Основная идея проекта — дать возможность каждому гостю музея-заповедника «Кижи» внести свой вклад в историю острова и музея, принять личное участие в реставрации памятников.

Так как фестиваль проходил впервые, его организатор Иван Воробьёв позвал в нём поучаствовать своих коллег и давних друзей — кузнецов из Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии. С утра до позднего вечера работали их наковальни под открытым небом — желающие выковать свой «именной» гвоздь выстраивались к кузнецам в очередь. Специально для фестиваля на средства гранта было закуплено новое кузнечное оборудование. Кузнецы представили свои произведения на ярмарке кузнечных изделий. Особое впечатление на гостей фестиваля произвели кованые мини-скульптуры с названиями «Семья Гвоздиковых», «Кузнечный хэштег», «Узел мирового господства» и другими.

На гвоздях, выкованных гостями фестиваля, ставилось клеймо — инициалы мастера. Желающие зарегистрировать своё произведение получали сертификат и фотографию с гвоздём. После того как авторские гвозди будут использованы при реставрации, каждый гвоздь сфотографируют на том месте, которое он займет в памятнике. Фотографии с описаниями появятся на сайте музея.

Именные гвозди будут использоваться не только для реставрации Преображенской церкви — для крепления декоративных элементов и лемеха — осиновой «черепицы» на главках и бочках храма — но и для других памятников деревянного зодчества, входящих в коллекцию музея-заповедника «Кижи».

Фестиваль так понравился участникам и гостям, что всех интересовал один вопрос — будет ли что-то подобное проходить в следующем году? Иван Воробьев выразил надежду, что фестиваль кузнечного ремесла станет ежегодным.

24 августа 2015

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф