Смотрите также:

«Велопленер в честь 70-летия Великой Победы» Все праздники и программы

На острове Кижи прошел вело-квест «Партизанская тропа» Vkontakte@kizhi

19 сентября музей «Кижи» принял необычных посетителей. Больше 100 участников, включая гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, на велосипедах и пешком, посетили все памятники заповедного острова, выполняя различные задания на контрольных точках маршрута. Вело-квест под названием «Партизанская тропа» был посвящен 70-летию Победы и прошел при поддержке Министерства культуры России, которое выделило часть средств на его организацию.

Участникам нужно было не только постараться обогнать соперников, но и точно ответить на вопросы об архитектуре памятников деревянного зодчества, природе, истории и географии острова Кижи. Причем каждое задание было так или иначе связано с темой борьбы жителей Заонежья против финских оккупантов: так, в доме Сергина партизаны прятались от фашистской облавы, в доме рядом с часовней успения Богородицы жила известная разведчица Нина Титовна Игнатьева, у Кижского погоста похоронены советские воины, павшие недалеко от острова Кижи.

Проезжая по маршруту, участники квеста могли увидеть практически все памятники острова, насладиться видами со всех основных видовых точек, побывать в самых отдаленных уголках музея-заповедника, куда редко добираются обычные туристы. Проект преследовал две цели — возрождение исторической памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны и популяризация активного отдыха: велосипедных и пеших маршрутов. Вело-квест получил поддержку Министерства культуры России.

Опыт первого вело-квеста на острове Кижи признан удачным. Все участники отметили насыщенность программы, ее динамику и ту особую остроту восприятия, которую привносит в любое дело азарт соперничества.

22 сентября 2015 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф