Смотрите также:

Ночь искусств с музеем «Кижи» Все праздники и программы

Не пропустите «Ночь искусств» с музеем «Кижи»! Vkontakte@kizhi

3 ноября в рамках «Ночи искусств» будут работать три площадки музея «Кижи»: в музейном фондохранилище (пл. Кирова, 10) вас будут ждать на экскурсии и мастер-классы, в выставочном зале (ул. Федосовой, 19) для всех желающих открыта выставка «Между модой и традицией» и также будут работать разнообразные мастер-классы, а в «Лотос-Plaza» (Лесной проспект, 47А) будет выставлен ретроавтомобиль «Форд» 1917 года выпуска!

3 ноября выставочный зал музея «Кижи» (ул. Федосовой, 19) будет работать до 21.00. Совершенно бесплатно вы можете сходить на выставку «Между модой и традицией. Женские рукоделия в городе и деревне. Конец XIX века — 70-е годы XX века». Вы сможете рассмотреть множество старинных изделий ручной работы: вязаные салфетки, панно, вышитые картины, ковры, полотенца, скатерти, рубахи, набивной сарафан, золотошвейные косынки и др. Большая часть городских и крестьянских рукоделий выполнялась для украшения внутреннего убранства дома, а также предметов одежды и дамских аксессуаров. Вы увидите, как менялись образ интерьера и женская мода с конца XIX до конца XX столетия, и как вслед за ними менялся образ декоративных украшений.

Только 3 ноября в рамках акции «Ночь музеев» мастер-классы по плетению традиционных поясов и вязанию для вас проведёт уникальный специалист Евгений Борисов, известный гостям острова Кижи как мастер, в зной и стужу демонстрирующий процесс изготовления лемеха — деревянной черепицы для храмовых главок. Профессиональный ткач по специальности, Евгений является настоящим мастером на все руки! Приглашаем научиться вязать стильные аксессуары без помощи спиц и крючка, используя только свои руки. Вы откроете для себя новые горизонты для hand-made творчества и прекрасно проведёте время в подготовке тёплых аксессуаров к холодному сезону.

Время проведения мастер-классов: 17.00, 18.00, 19.00, 20.00

Место проведения: Лекционно-выставочный зал музея-заповедника «Кижи», ул. Федосовой, 19

Стоимость участия: 100 руб.

3 ноября фондохранилище музея «Кижи» (пл. Кирова, 10) будет работать до 21.00. У вас есть шанс бесплатно увидеть уникальные музейные коллекции, более 2000 предметов этнографии и археологии: медную кухонную утварь, мебель, литые иконы, каменные орудия, а также произведения известных карельских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства; лучшие образцы глиняной, фарфоровой, фаянсовой и стеклянной посуды от простых горшков до европейского фарфора, женский городской костюм конца XIX — начала ХХ вв., деревянный макет Кижского ансамбля, каменные орудия, фрагменты древних керамических сосудов, старинные монеты, печную и кухонную утварь, самовары, предметы интерьера, предметы церковной утвари, лампы и светильники, а также предметы личного пользования.

Также приглашаем в фондохранилище музея на мастер-классы для детей и взрослых:

17.00. «Народная детская игрушка «Птичка»
18.00. «Традиционная игрушка «Сорока-ворона»
19.00. «Традиционная народная вепсская кукла»
20.00. «Птица „Пава“. Ключница с мотивом традиционной вышивки»

Стоимость участия: 100 руб.

Справки по телефону: 79-98-66

В торгово-развлекательный центре «Лотос Plaza» (Лесной проспект, 47 А) будет работать выставка «Ретроавтомобиль Ford». Из собрания музея-заповедника «Кижи».

Время работы — c 17.00 до 21.00.

22 июля 2015 года Управление Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу передало музею-заповеднику «Кижи» автомобиль «Форд» 1917 года выпуска. Автомобиль Форд модель «Т» («Model T»), также известный, как «Жестяная Лиззи» (англ. Tin Lizzie) производился «Ford Motor Company» с 1908 по 1927 годы и был первым в мире автомобилем, выпускавшимся миллионными сериями. Модель «Т» была ещё и первым всемирным автомобилем. В частности, филиалы «Форда» имелись в Германии, Великобритании, Франции, Австралии. Впервые автомобили марки Форд начали продавать в России в 1907 году.

Вся программа акции «Ночь искусств с музеем „Кижи“»: http://kizhi.karelia.ru/whatson/festivals/630

2 ноября 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф