Событийный туризм: музей «Кижи» поделится опытом Vkontakte@kizhi

26–28 ноября в Петрозаводске состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Событийный туризм как фактор повышения конкурентоспособности региона». Музей-заповедник «Кижи» — один из организаторов и активных участников конференции. На форуме обсудят основные проблемы развития событийного туризма в России и других странах, а также условия для разработки новых туристических продуктов.

Событийный туризм — направление сравнительно молодое, но перспективное и динамично развивающееся. Участие в зрелищных мероприятиях постепенно завоевывает все большую популярность. Событийный туризм — это всегда атмосфера праздника и незабываемые впечатления.

У музея «Кижи» большой опыт в организации мероприятий событийного туризма. Одни из самых ярких примеров — ежегодный городской праздник «Иллюзии Старого города» и фестиваль «Кижская регата». Также с большим успехом проходят День знаний на острове Кижи, День Кижской волости, праздник Преображения Господня, Масленица на острове Кижи. В 2015 году большой интерес у туристов вызвал Первый фестиваль кузнечного мастерства «Гвоздь».

Помимо социально-культурной и научно-просветительской деятельности, музей активно участвует в развитии спорта и пропаганде здорового образа жизни: на острове Кижи состоялись финал Кубка России по парашютному спорту на точность приземления «Кижские купола» и финал Открытого кубка Карелии по стрельбе из лука. Ежегодно музей «Кижи» поддерживает проведение международного зимнего кайт-марафона по акватории Онежского озера.

Одну из секций Всероссийской конференции с международным участием — секция называется «Культурно-историческое наследие как потенциал развития событийного туризма» — возглавит заместитель директора музея «Кижи» Ирина Павлова. Сотрудники музея выступят с докладами, в частности ведущий специалист по просветительской работе Татьяна Ковальчук расскажет об опыте организации событийных мероприятий в музее «Кижи».

Музей-заповедник «Кижи» примет участие в проведении мастер-классов и тренингов, презентует участникам конференции программу фольклорного ансамбля музея «Фольклорное наследие Карелии», а также проведёт экскурсию по кварталу исторической застройки — площадке музейного праздника «Иллюзии Старого города».

12 ноября 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф