17 ноября состоится презентация сборника научных статей «Кижский вестник» Vkontakte@kizhi

В государственном музее-заповеднике «Кижи» вышло в свет новое издание — сборник научных статей «Кижский вестник. Выпуск 15». Сборник издается в музее с 1993 года с периодичностью один раз в два года. В издании публикуются статьи сотрудников музея, а также других научных учреждений, посвященные изучению традиционной культуры народов Карелии, прежде всего, связанные с собранием музея-заповедника «Кижи».

Сборник имеет междисциплинарный характер и содержит разделы по деревянному зодчеству, иконописи, истории и историческому краеведению, этнографии и археологии; в отдельных выпусках выделялись разделы по фольклористики, языкознанию, изучению памятников христианской культуры.

Очередной выпуск «Кижского вестника» содержит 15 статей, в которых рассматриваются вопросы изучения Кижского архитектурного ансамбля (статьи Г.И.Фроловой, В.А. и Б.А. Гущиных, В.Г.Пуцко, Ю.В.Линника), истории Заонежья (Л.С.Харебова, Е.С.Намятова, Ю.Н.Кожевникова, Ж.В.Гвоздева), этнографии народов Карелии (Л.В.Трифонова, О.А.Скобелев, В.П.Ершов), первобытной археологии (И.В.Мельников, К.Э.Герман). Среди публикуемых материалов следует выделить подготовленную в 1940-х гг. и ранее никогда не публиковавшуюся статью «Кижская Преображенская церковь» известных финских исследователей Ларса Петтерссона и Пентти Хяркёнена, которые в годы Второй мировой войны, находясь в составе финских войск, занимались изучением памятников деревянного зодчества на территории оккупированной Карелии. Перевод и вступительная статья подготовлены сотрудником музея «Кижи» Т.Ю.Дудиновой.

В целом, публикуемые статьи вводят в научный оборот новые, интересные и ранее не публиковавшиеся материалы, касающиеся истории и культуры народов Карелии.

Составление и редакция выполнены первым заместителем директора музея «Кижи» Игорем Мельниковым.

Презентация сборника «Кижский вестник. Выпуск 15» состоится 17 ноября 2015 года, в 16.00, в конференц-зале музея-заповедника «Кижи» (площадь Кирова, 10 а).

13 ноября 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф