Выездная коллегия Министерства Карелии по национальной политике: музей «Кижи» принимает гостей Vkontakte@kizhi

17 ноября на базе музея-заповедника «Кижи» (в лекционно-выставочном комплексе на ул. Федосовой, 19) состоялось заседание коллегии Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Коллегии Министерства Карелии по вопросам национальной политики обычно проходят четыре раза в год. Главная тема этой (третьей в 2015 году) коллегии — взаимодействие Миннаца с национальными общественными объединениями и музейными организациями. Среди участников заседания — представители органов исполнительной власти, сотрудники музеев Карелии, общественные деятели.

Перед гостями выступили сотрудники музея «Кижи» — участники фольклорно-этнографического ансамбля. Они представили свои уникальные костюмы, сшитые вручную в точном соответствии с историческими образцами, показали несколько музыкальных фрагментов, которые являются результатами научно-этнографических поисков и исследований, а также рассказали и показали «прародителя» современной гармони — инструмент, найденный и бережно отреставрированный мастерами музея «Кижи».

По итогам заседания коллегия, в частности, рекомендовала музею-заповеднику «Кижи»: разработать во взаимодействии с Министерством культуры РК и Институтом языка КарНЦ РАН концепцию создания новых экспозиционных секторов «Карелы», «Вепсы»; разработать серию лекториев и музейно-образовательных занятий для детей и молодёжи, направленных на популяризацию материальной и духовной культуры коренных народов Карелии; разработать совместно с Олонецким национальным музеем карелов-ливвиков и Шелтозерским вепсским этнографическим музеем туристические маршруты, направленные на знакомство с культурным наследием и традициями карелов и вепсов Республики Карелия.

Всем государственным и муниципальным музеям Карелии рекомендовано активнее взаимодействовать с образовательными организациями республики в целях усиления информационной и просветительской работы, а также активизировать взаимодействие с национальными общественными организациями коренных народов Карелии по реализации этнокультурных проектов.

17 ноября 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф