Смотрите также:

Форум русской эпической культуры «Ста́рина» Все конференции и семинары

Стартовал Форум русской эпической культуры «Ста́рина» Vkontakte@kizhi

25 ноября в музее-заповеднике «Кижи» стартовал Форум русской эпической культуры «Ста́рина». Открылся он очередной встречей участников постоянного семинара по музейной педагогике, который с 2002 года ведут специалисты Детского музейного центра для педагогов общего и дополнительного образования, сотрудников школьных и ведомственных музеев, музейных педагогов. Тема этого года — «Образовательный потенциал нематериального (эпического) наследия. Методики интерпретации» — разработана отделом изучения и музейной презентации фольклорного наследия. Семинар включает в себя пять занятий; заключительное состоится в апреле 2016 года.

Выбор темы этого года не случаен. В 2016 году исполняется 215 лет со дня рождения выдающегося сказителя былин, основателя сказительской династии Трофима Григорьевича Рябинина, а также 155 лет с момента первой публикации былин (в народе именуемых «старины»), записанных в Олонецкой губернии. Разнообразие сюжетов, полнота текстов и активное бытование эпических жанров принесли Олонецкой губернии славу «Исландии русского эпоса».

Тема первого занятия семинара — «Яркие представители эпического наследия Пудожского края». Для участников семинара лекцию читала Жанна Гвоздева, ведущий научный сотрудник отдела изучения и музейной презентации. Она познакомила слушателей с результатами многолетней исследовательской работы, рассказав о работе ученых по собиранию былин в Пудожье, об изучении наследия трех ярких представителей эпической традиции Пудожского края: Н. А. Ремезова (1878–1942 гг.), И. Т. Фофанова (1873–1943 гг.), А. М. Пашковой (1966 (?) — 1948 гг.), о жизни сказителей в родных деревнях, в том числе — по воспоминаниям современников.

Участникам семинара представилась возможность услышать уникальную запись 1941 года фрагмента былины «О Добрыне» в исполнении знаменитого пудожского сказителя Ивана Терентьевича Фофанова, а также живое выступление современного исполнителя опубликованных былин Олега Скобелева, заведующего сектором научно-экспозиционной работы музея, которого можно по праву назвать хранителем русской старины.

Лекция завершилась небольшим практическим занятием — слушателям лекции было предложено прочесть фрагмент аутентичного текста былины.

Завершилось первое занятие семинара экскурсией по этнографической выставке «Между модой и традицией. Женские рукоделия в городе и деревне. Конец XIX — 70-е годы XX века», которую провела автор выставки Людмила Трифонова, ведущий научный сотрудник музея. Выставка представлена в Лекционно-выставочном комплексе музея «Кижи» (Петрозаводск, ул. Федосовой, 19).

26 ноября 2015

Ссылки и документы: