Власти и общественные организации Финляндии хотят учиться в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

22 января в Хельсинки директор музея «Кижи» Елена Богданова обсудила перспективы сотрудничества музея и Министерства образования и культуры Финляндии с генеральным директором департамента по вопросам искусства и культурной политики Риитой Кайвосойя.

Министерство выразило заинтересованность в обучении финских специалистов на базе Учебно-методического центра по сохранению памятников деревянного зодчества, который был создан в музее для распространения уникального опыта реставрации Преображенской церкви и других памятников острова Кижи.

Кроме того, Министерство предлагает музею совместное участие в российско-финских проектах по ландшафтному дизайну и созданию выставочных пространств, а также поддержку в развитии связей с музеями Финляндии. Также на была достигнута договоренность о проведении презентации музея в Хельсинки.

В рамках командировки в столицу Финляндии Елена Богданова встретилась и с секретарем Общества «Финляндия — Россия» Мерьей Ханнус. По итогам встречи принято решение о проведении летом этого года детского языкового лагеря на острове Кижи для финских школьников и о совместных проектах по продвижению в Финляндии русской традиционной культуры. Не менее содержательной стала встреча с олимпийской чемпионкой и политиком Марьо Матикайнен-Калльстрем, председателем «Карельского союза», который считается самой массовой и влиятельной организации карелов в Финляндии. Уже сейчас члены «Карельского союза» готовы пройти в музее курсы обучения традиционным ремеслам, русскому и карельскому языку, навыкам реставрации и научным методам генеалогических изысканий. По словам финских партнеров, в данный момент количество потенциальных учащихся на этих курсах зависит только от возможностей музея.

Также «Карельский союз» готов распространять информацию о музее в своей партнерской сети, которая объединяет многие туристические компании Финляндии. Успешный опыт такой работы уже есть: ежегодно Союз привлекает в Выборг больше 70 тысяч туристов.

25 января 2016 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф