Музей-заповедник «Кижи» примет участие в XVIII Международном фестивале «Интермузей» Vkontakte@kizhi

Жюри фестиваля «Интермузей 2016» подвело итоги 1 этапа конкурсной программы фестиваля и отобрало 165 музеев для участия во втором этапе конкурсной программы и экспозиции фестиваля, которая состоится 13–16 мая 2016 года в ЦВЗ «Манеж» в г. Москва. Среди победителей 1 этапа — музей-заповедник «Кижи», который участвовал в конкурсе двумя проектами: «Фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь» и «Образовательно-выставочный проект «Где живет загадка?».

Фестиваль «Интермузей» является сегодня одним из основных событий музейного календаря России. Главный организатор Фестиваля — Министерство культуры Российской Федерации. Организатором-исполнителем выступает ГМВЦ «РОСИЗО», реализующий этот масштабный проект при поддержке и содействии Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Союза музеев России.

В рамках Фестиваля уже традиционно проходит деловая и культурная программы и конкурс лучших музейных проектов, в ходе которого среди музеев определяются участники экспозиции фестиваля и музеи-победители по четырём номинациям, а также Гран-при Фестиваля.

Всего в конкурсе участвовали 260 музеев, которые представили почти все регионы России, расширив географию участников этого года. Музеи подали на оценку жюри 414 проектов по семи номинациям, включая специальные призы от партнеров фестиваля. Для сравнения: в 2015 году комиссия жюри рассматривала 376 презентаций от 211 музеев.

Второй этап конкурса, после которого будут известны имена финалистов, претендующих на победу, завершится 1 мая. Список прошедших во второй тур участников можно прочитать на сайте: imuseum.ru. Там же скоро можно будет ознакомиться с презентациями отобранных проектов.

Музей-заповедник «Кижи» участвовал в конкурсной программе фестиваля «Интермузей» двумя проектами, реализованными в 2015 году: «Фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь» и «Образовательно-выставочный проект «Где живет загадка?».

Всего в Манеже соберутся более 230 музеев. Помимо конкурсантов, свои стенды представят специальные гости фестиваля из Омской области, стран СНГ: Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Беларуси и Казахстана, стран дальнего зарубежья. Также свои проекты покажут партнеры фестиваля: музейно-выставочная организация «РОСИЗО», ИКОМ России, благотворительный фонд Владимира Потанина, Союз музеев России, а также музейные ассоциации.

25 марта 2016