Музей «Кижи» на Российско-Норвежском культурном форуме Vkontakte@kizhi

15 и 16 сентября в Мурманске состоялся VII Российско-Норвежский культурный форум. Музей «Кижи» принял участие в работе секции «Культура народов Севера и туризм», представив свой опыт реализации культурных проектов, музейных программ и работы с посетителями. Представители музеев и учреждений культуры Норвегии проявили заинтересованность в обмене опытом с музеем «Кижи» и выразили готовность разработать совместные проекты в области культурного туризма.

Целью международного форума является укрепление российско-норвежского сотрудничества, рассмотрение российского и норвежского опыта формирования культурных ландшафтов — территорий, имеющих особый статус, и их роли в развитии культурно-познавательного туризма, сохранении и популяризации традиционной народной культуры и объектов культурного наследия.

В форуме приняли участие более 200 деятелей культуры, искусства и туризма: представители Министерства культуры Российской Федерации и Королевства Норвегия, руководители исполнительных органов управления культурой, деятели культуры и искусства из Республик Карелия и Коми, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и губерний Нурланд, Тромс, Финнмарк (Норвегия), а также представители российских и норвежских туристских и общественных организаций, творческих индустрий.

19 сентября 2016