В честь юбилея — вход на выставки музея «Кижи» бесплатный Vkontakte@kizhi

8 декабря музей-заповедник «Кижи» будет отмечать своё 50-летие. В честь этого события 5, 6, 7, и 8 декабря — с понедельника по четверг — вход в выставочные залы музея «Кижи» в Петрозаводске свободный для всех посетителей. Приглашаем детей и взрослых на выставки «Хвалите Господа, все Ангелы Его» (пл. Кирова, 10 А) и «Рождественская ёлка в народных школах Олонецкой губернии» (ул. Федосовой, 19).

Музей — заповедник «Кижи» как государственное учреждение культуры существует с 1966 года. Его созданию предшествовал длительный период. Известно, что впервые Кижские храмы привлекли внимание специалистов еще в XIX веке. В 1867 году в ходе своей поездки по северным губерниям России остров Кижи посетил академик Л. В. Даль. В начале 20 века на Север началось паломничество художников и архитекторов, которые воочию стремились увидеть старинные памятники. На острове Кижи побывали И. Я. Билибин (1904 г.), И. Э. Грабарь (1909 г.) и М. В. Красовский (1916 г.). И. Я. Билибин писал: «… нигде мне не приходилось видеть такого размаха строительной фантазии, как в Кижах. … Что за зодчий был, который строил такие церкви!». Постепенно Кижи становятся известными: издаются почтовые открытки с видами Кижского погоста, а в 1911 году картина художника Шлуглейта с изображением Кижского погоста была приобретена императором Николаем II.

5, 6, 7, и 8 декабря приглашаем петрозаводчан и гостей города совершенно бесплатно посетить выставки музея «Кижи». Два выставочных зала — на площади Кирова, 10 А и на улице Федосовой, 19 — будут работать с 10.00 до 18.00.

Обратите внимание! В среду 7 декабря выставочный зал на ул.Федосовой, 19 открыт до 20:00!

В выставочном зале на пл. Кирова, 10 А, на выставке «Хвалите Господа, все Ангелы Его» представлено более 30 икон ангельских чинов (небесных сил, ангелов) из коллекции музея-заповедника «Кижи»: образы из иконостаса Преображенской церкви на острове Кижи, потолочные иконы («небеса») Заонежья XVIII века, а также отдельные памятники второй половины XVII и XIX века.

В выставочном зале на ул. Федосовой, 19 — новая праздничная выставка «Рождественская ёлка в народных школах Олонецкой губернии». Как праздновали Новый год в карельских школах 100 лет назад? Кто на самом деле написал песню «В лесу родилась ёлочка»? Чем украшали ёлку наши предки? Всё это и многое другое вы узнаете на нашей выставке. У вас обязательно появится предновогоднее настроение!

Справки и подробности по телефону (814–2) 79-98-66.

5 декабря 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф